АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

стадия двух бластомеров

Прочитайте:
  1. I стадия заболевания.
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни
  3. II стадия протеинурии с сохраненной азотовыделительной функцией почек
  4. II стадия СЛМР
  5. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни
  6. II. Стадия экссудации и эмиграции.
  7. III стадия СЛМР
  8. III. Стадия длительного поддержания жизни
  9. III. Стадия длительного поддержания жизни
  10. III. Стадия снижения температуры

Стадия пронуклеусов. После завершения второго редукционно­го деления гаплоидные родительские геномы одеваются ядерны­ми оболочками — формируются мужской и женский пронуклеусы, которые начинают сближаться, двигаясь по цитоплазме зиготы по сложной траектории. На большом увеличении в центре яй­цеклетки хорошо видны два пронуклеуса, которые выглядят как два клеточных ядра. Из-за этого в старых учебниках зиготу на ста­дии пронуклеусов часто называли термином «синкарион». Часто внутри пронуклеусов виден ядерный материал. Он находится в спирализованном состоянии — это идет конденсация хромосом пе­ред первым делением дробления. У некоторых зигот можно видеть остатки двух редукционных телец, причем первое лежит на внут­ренней стороне оболочки оплодотворения, а второе — на плазма­тической мембране зиготы. На этой стадии отчетливо видна обо­лочка оплодотворения, покрытая толстой кутикулой.

Метафаза первого деления дробления аскариды. На срезе матки аскариды лучше всего выбрать срез, который прошел через оба полюса веретена первого деления дробления. В метафазе митотический аппарат деления уже четко виден. Он состоит из веретена и лучистого сияния, которые образованы микротрубочками, от­ходящими от центриолей. Хромосомы располагаются по экватору веретена. Каждая хромосома состоит из двух хроматид (сестрин­ских хромосом), образование которых произошло путем редупли­кации в синтетическом периоде интерфазы. У лошадиной аскари­ды четыре хромосомы.

Сперматозоид вносит в яйцеклетку свое ядро, центросому, митохондрии. Центросома делится, между центриолями образует­ся веретено, вокруг которого появляется лучистая сфера. Оболоч­ки обоих пронуклеусов при соприкосновении растворяются и хро­мосомы объединяются в единую группу. Так как каждое ядро при­вносит по гаплоидному набору хромосом, после объединения вос­станавливается диплоидное число хромосом, свойственное всем соматическим и незрелым половым клеткам.

Анафаза и телофаза первого деления дробления аскариды. Митотическое деление яйцеклеток аскариды в принципе не отличается от митоза в других клетках животных. Однако у аскариды очень хорошо видны веретено деления, центриоли и сияние вокруг цен-триолей, поэтому, рассматривая этот препарат, особое внимание надо уделить стадиям телофазы. На этих стадиях митотический аппарат деления выражен наиболее четко. В анафазе сестринские хроматиды расходятся к противоположным полюсам клетки. В конце анафазы по периферии клетки (в ее центральной части) появля­ется борозда, которая постепенно углубляется и в телофазе делит тело клетки на две части. Одновременно в телофазе идет реконст­рукция дочерних ядер. При этом хромосомы деконденсируются, образуются ядрышко и ядерная оболочка.

Стадия образования двух бластомеров. Среди зигот на стадиях анафазы и телофазы первого деления дробления располагаются отдельные эмбрионы на стадии двух бластомеров, уже завершив­шие первое деление. Эту стадию нужно уметь отличать от поздней телофазы. На двуклеточной стадии бластомеры полностью отделе­ны друг от друга и часто лежат в разных оптических плоскостях, а на стадии телофазы обычно хорошо видны борозда дробления и контрактильное кольцо.

 

Рис. Последовательность событий при оплодотворении у аскариды:

А — поперечный срез матки аскариды при малом увеличении (объектив х 8); Б — веретено первого деления созревания; В — веретено второго деления созрева­ния; Г — стадия пронуклеусов; ДЖ — метафаза, анафаза и телофаза первого деления дробления; 3 — стадия двух бластомеров


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1050 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)