АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оплодотворение. В ткани, находящейся внутри семяпочки, заметно несколько более крупных клеток

Прочитайте:
  1. Оплодотворение
  2. Оплодотворение
  3. Оплодотворение
  4. Оплодотворение
  5. Оплодотворение
  6. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ
  7. Оплодотворение у человека
  8. Оплодотворение, виды, этапы. Капацитация спермиев
  9. Оплодотворение.

В ткани, находящейся внутри семяпочки, заметно несколько более крупных клеток. Ближе к входному отверстию (пыльцевходу) располагается одна из крупных клеток, называемая яйцеклеткой. Другая, расположенная в центре, носит название центральной или вторичной клетки.

В нижнем конце пыльцевой трубки, проросшей в завязь, становятся заметными маленькие клетки. Это спермии.

Другой спермий сливается с цитоплазмой и ядром центральной, или вторичной, клетки.

Когда пыльцевая трубка через отверстие проникает внутрь семяпочки, один из спермиев сливается с цитоплазмой и ядром яйцеклетки, происходит оплодотворение.

пестика. На поверхности рыльца выделяется липкая сладкая жидкость, тоже удерживающая пыльцу. В этой жидкости пылинка прорастает, образуя длинную, очень тонкую пыльцевую трубку. Продолжая расти, пыльцевая трубка проникает в завязь, внутри которой находится одна или несколько семяпочек. Количество семяпочек в пестике у разных растений различно.

При опылении пыльца должна попасть на рыльце пестика цветка.

Пылинки разных растений имеют форму маленьких шариков, с неровностями и выступами. Такая форма помогает им удерживаться на рыльце

Семяпочки развиваются на внутренних стенках завязи и, как все части растений, состоят из клеток.

У пшеницы, ячменя, ржи, вишни и многих других растений завязь содержит только одну семяпочку, у хлопчатника — несколько десятков, а у мака число семяпочек достигает нескольких тысяч.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)