АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы достижения развивающих эффектов на деятельность сердечно-сосудистой системы (Булич, 1991)

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  4. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  5. II. Методы определения групп крови
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. РТ нервной системы
  8. II. Физические и физико-химические методы
  9. III. Деятельность
  10. III. Структура иммунной системы у животных и птиц

Таблица 1

Развивающий эффект Метод достижения эффекта
  Облегчение работы сердца, снижение ЧСС Переход в горизонтальное положение из положения сидя и выполнения таких упражнений, которые облегчаются исходными положениями. Выполнение физических упражнений в воде в горизонтальном положении(медленное плавание и т.д.) с погружением лица в воду.
  Облегчение работы сердца за счет удлинение диастолического периода и снижение ЧСС Выполнение упражнений, сопровождающимися глубоким и редким (с удлиненным выходом) дыханием. Медленное плавание брассом с дыханием на два цикла.
  Снижение степени прироста ЧСС, экономизация работы сердца в условиях физических упражнений «Рассеивание» нагрузка на крупный мышцы туловища и конечностей, чередование работающих мышц. Замена элементарных движений сочетанными при сохраниние общей физической нагрузки. Ограничение максимальной амплитуды, выполнение физических упражнений в крупных суставах рук, ног и туловища. Плавность, «мягкость» выполнения физических упражнений.
  «Разгрузка» работы сердца за счет стимуляции периферического кровообращения Чередование упражнений с элементами самомассажа конечностей. Периодический переход в положении лежа. Упражнения, которые сопровождаются поочередным подниманием рук и ног. Холодовые воздействия умеренной интенсивности.
  Облегчение деятельности сердца при выполнении последующих нагрузок. Ускоренное восстановление функционального состояния сердца после выполнения нагрузок Кратковременное выполнение нагрузок в подтягивании. Кратковременная (15-30 с) разминка с последующим отдыхом (40-60 с). Использование физических упражнений для неутомленных мышц в качестве активного отдыха.

 

Заключение

 

Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы ребенка может возникнуть от различных причин. Это могут быть функциональные нарушения: расстройство сердечного ритма, повышение или понижение кровяного давления. Все эти явления в большинстве случаев временны и не являются показателями каких-либо нарушений или поражений системы кровообращения. Причиной их возникновения могут быть возрастные изменения функционирования желез внутренней секреции, неустойчивость нервной системы и т.д.

В предупреждении заболеваний сердца большое значение имеет привлечение учащихся к различным «идам физического труда и к занятиям физической культурой и спортом..

Физический труд, соответствующий возможностям ребенка, совершенствует координацию движений, не только укрепляет костно-мышечную и дыхательную системы, но и обеспечивает правильное развитие нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывают те виды труда, которые выполняются на свежем воздухе. Особенно полезен физический труд, не вызывающий переутомления ребенка и правильно сочетающийся с умственными занятиями.

 

Список литературы

 

1. www.cross-kpk.ru

2.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)