АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация и патогенез острой кишечной непроходимости

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  3. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  4. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  5. II. Классификация эндогенной интоксикации
  6. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  7. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  8. III. Классификация ОА.
  9. III. Патогенез
  10. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя

Существует много форм острой кишечной непроходимости, отличающихся не только по вызвавшей ее причине, но и по клинике, выраженности симптомов, методам лечения. Несколько уточненная на кафедре классификация представлена на схеме 1.

В основе динамической кишечной непроходимости лежат функциональные нарушения перистальтики, а механического препятствия продвижению кишечного содержимого нет. Спастическая непроходимость встречается редко – как следствие выраженного обострения спастического колита, реакции кишечной стенки на раздражение ее глистами и т. п.

Паралитическая кишечная непроходимость встречается часто в виде пареза кишечника после операций на органах брюшной полости, травм живота, при забрюшинных гематомах и т. п. Упорная паралитическая непроходимость – один из ведущих проявлений гнойного перитонита.

Особо следует указать на острую кишечную непроходимость, вызванную расстройствами кровотока в брыжеечных сосудах, при ангиоспазме (ангина абдоминалис), но чаще она связана с тромбозом или эмболией артерий и вен брыжейки. Лишенная кровоснабжения кишка становится паретичной или омертвевает.

Схема 1

 

 
 

 

 


Ангиоспастическая
Острая механическая кишечная непроходимость обусловлена механическими препятствиями продвижению кишечного содержимого. Обтурация просвета кишки чаще вызывается опухолью, реже воспалительным инфильтратом кишечной стенки, клубком аскарид или каловым завалом при копростазе.

Наиболее остро и опасно протекают все формы странгуляционной непроходимости, отличающейся сочетанием механического препятствия продвижению кишечного содержимого вследствие сдавления кишки снаружи и тяжелым нарушением кровообращения в сосудах брыжейки, также сдавленным механически.

Заворот – как форма острой кишечной непроходимости связан с поворотом кишки по своей продольной оси со скручиванием и сдавлением брыжеечных сосудов и нервов. При этом сосудистые расстройства играют в развитии патологических изменений ведущую роль. Кишка вместе с питающими сосудами может ущемляться в грыжевых воротах брюшной стенки, между спайками и рубцовыми тяжами в брюшной полости.

Инвагинация чаще наблюдается у детей: терминальный отдел кишки внедряется в просвет слепой и восходящей толстой кишки со сдавлением брыжеечных сосудов

Основу патогенеза острой кишечной непроходимости составляет быстрое и глубокое нарушение обмена веществ. В норме за сутки у человека выделяется 7 литров пищеварительных соков, из них слюны около 1 л, желудочного сока около 3 л, желчи 0,6 л, панкреатического сока 0,8 л, тонкокишечного сока 1,6 л.

Все эти соки или почти все в норме всасываются в тонком и толстом кишечнике. При кишечной непроходимости пищеварительные соки по кишечнику не продвигаются. Скопившиеся выше уровня непроходимости пищевые массы не перевариваются, а подвергаются разложению, распаду с образованием токсических продуктов, нарастает интоксикация организма.

Организм теряет в кишечник большое количество жидкости. Значительны потери также с повторной рвотой. Снижается количество хлоридов (потери с желудочным соком), увеличивается безбелковый азот, повышается резервная щелочность крови.

Интоксикация, нарушения обмена веществ (водного, белкового, солевого, углеводного) и дегидрация организма быстро прогрессируют, вызывая дистрофические изменения в жизненно важных органах с нарушением их функции.

Вследствие некроза кишки развивается перитонит, усугубляющий тяжелую интоксикацию организма. Чем выше уровень кишечной непроходимости, тем выраженнее рвота, дегидратация, интоксикация и быстрее развиваются глубокие расстройства обмена веществ. При низкой непроходимости, например, на уровне сигмовидной кишки, нарушения обмена развиваются медленнее и выражены меньше.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)