АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Эхинококкоз и альвеококкоз печени

Прочитайте:
  1. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  2. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  3. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  4. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  5. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  6. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  7. Альвеококкоз
  8. Альвеококкоз (Alveococcosis)
  9. Альвеококкоз печени.
  10. Альвеококкоз.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

 

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

ЭХИНОКОККОЗ и АЛЬВЕОКОККОЗ.

 

(МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ)

 

 

ТЮМЕНЬ - 2000

 

 

Методические рекомендации по теме: «Доброкачественные опухоли и эхинококкоз легких». Содержат краткие сведения по структуре содержания темы, системе, форме организации, цели обучения, оснащению занятия. Для самостоятельного изучения, предложены наиболее фундаментальные литературные источники по вопросу диагностики и лечения доброкачественных опухолей и эхинококкоза легких. Предложены ситуационные задачи для контроля уровня знаний студентов.

Полностью соответствуют рекомендациям по составлению методической разработки для преподавателей и студентов, изданным в Тюменской государственной медицинской академии в 2000 г.

Предназначены для студентов медицинских ВУЗов.

 

Методические рекомендации составлены:

Доцент кафедры госпитальной хирургии, к.м.н. Горельчик С.В.,

Ассистент кафедры госпитальной хирургии Шнейдер В.Э.

 

Рецензенты: зав. кафедрой факультетской хирургии проф., д.м.н. Гиберт Б. К.

 

Утверждены на заседании ЦКМС ТюмГМА «____»_____________2000 г.

 

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Эхинококкоз и альвеококкоз печени.

ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: Эхинококкоз и альвеококкоз, являющиеся тяжелыми паразитарными заболеваниями, и в настоящее время продолжает оставаться серьезной медицинской и народнохозяйственной проблемой во многих странах мира в связи с большим числом больных и существованием эндемических районов.

В связи с достижениями в области современного обезболивания и реанимации, внедрением новых антибиотиков и антисептиков, появлением более рациональных способов операции уменьшился риск хирургических вмешательств, снизилось число послеоперационных осложнений и летальность.

Наряду с этим значительно улучшилась диагностика, появились возможности более точного органного и топического определения локализации паразита. Этому способствовало внедрение новой диагностической аппаратуры и более совершенных способов исследования - серологических методов (реакции: латексаглютинации, непрямой гемаглютинации и двойной диффузии в агаровом геле), гаммасцинтиграфии, электрорентгеносканирования, эхографии, компьютерной томографии и других.

Знакомство с этими вопросами представляет большой практический интерес для студентов-медиков старших курсов.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: На основе знаний нормальной анатомии и физиологии, патологической анатомии и физиологии, паразитологии и микробиологии, клинической фарамакологии уметь обосновать и выполнить алгоритм обследования и предполагаемый лечебный комплекс, включающий оперативное пособие.

Для этого надо:

а) знать анатомию печени и особенности ее кровоснабжения, биологический цикл жизнедеятельности паразита, его анатомию

б) уметь собрать анамнез, провести обьективный осмотр больного, составить алгоритм лабораторно-инструментального обследования

в) иметь представление о комплексе лечебных мероприятий при данной патологии, включая методы и технику оперативных пособий

г) иметь навыки чтения результатов серологического обследования, методов рентгендиагностики, ультразвукового и компьютерного томографического исследования.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)