АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I По этиопатогенезу
  4. I стадия заболевания.
  5. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  6. II Воспалительные заболевания глотки
  7. II. История заболевания
  8. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  9. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  10. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.

Детский церебральный паралич возникает под влиянием различных причин. В 20% случаев поражение мозга происходит в период внутриутробного развития плода, 70% пациентов приобретает данное заболевание во время рождения, 10% - в послеродовый период. В зависимости от причин и от времени возникновения параличи принято делить на три группы: врожденные (пренатальные), относящиеся к периоду внутриутробного развития плода; родовые (натальные), появляющиеся в период родовой деятельности; послеродовые (постнатальные), возникающие в первые месяцы или годы жизни ребенка и зависящие от различных факторов (инфекция, травма и пр.).

Врожденные параличи часто сочетаются с пороками развития головного мозга, нередко с аномалиями черепа. У 30% больных выявляется гипоплазия нижних конечностей и дисплазия тазобедренных суставов, приводящая к подвывихам и вывихам бедра. Сочетание врожденной патологии центральной нервной системы с дефектами развития других органов, а также случаи наследственного семейного заболевания свидетельствуют о генетических изменениях – хромосомных абберациях, врожденных аномалиях обмена веществ, мутациях и пр.

Нарушение формирования мозга на ранних этапах онтогенеза, лежащее в основе возникновения детского церебрального паралича, может быть результатом целого ряда неблагоприятных воздействий. Наибольшее значение придается влиянию вредных факторов в период беременности и родов. Часть церебральных параличей возникает вследствие инфекционных заболеваний, черепно-мозговых травм и других патологических состояний. Л. О. Баделян с сотрудниками клиники детской неврологии 2-го МОЛГМУ им. Н. И. Пирогова из 1450 наблюдавшихся больных детским церебральным параличом выявил, что причиной развития заболевания у 57% пациентов стало воздействие вредных факторов на центральную нервную систему в период внутриутробного развития, у 40% - патология родов, у 3% - постнатальные факторы.

В настоящее время общепринят термин «беременные высокого риска». К таковым относят женщин, имеющих факторы риска в анамнезе, в течении беременности и родов и, следовательно, с высокой вероятностью рождения детей с внутриутробной патологией.

Из пренатальных факторов риска следует отметить соматические заболевания (пороки сердца, анемия и др.) эндокринные (сахарный диабет, гипертиреоз, ожирение матери и др.), инфекционные заболевания (краснуха, корь, токсоплазмоз и др.), иммунологическую несовместимость матери и плода, прием беременными лекарственных препаратов (барбитуратов, кортикостероидов и др.).

Эмбриотропное действие оказывают различные химические и физические факторы промышленного и сельскохозяйственного производства. Бесспорно влияние алкоголя на развитие плода. У женщин, злоупотребляющих алкоголем, как правило, высокий процент мертворожденных детей, 58% детей умственно отсталых. Часто дети у таких матерей рождаются с пониженной массой тела, что способствует внутричерепным кровоизлияниям в родах, а следовательно, формированию церебральных параличей.

Нарушение развития плода может возникнуть и от таких причин, как стрессовые состояния матери, угрозы выкидыша, маточные кровотечения.

Родовые параличи. К причинам, вызывающим церебральные параличи во время родов относятся кровоизлияния в головной мозг или его оболочки, а также нарушения мозгового кровообращения, возникшие в процессе родового акта.

Послеродовые параличи. В послеродовом периоде спастические параличи могут возникнуть в результате травмы головного мозга, влекущей за собой кровоизлияние в оболочки или вещество мозга, вследствие инфекционных заболеваний, вызывающих энцефалиты, менингоэнцефалиты (корь, скарлатина, коклюш, дифтерия, грипп и др.), спазмофилии и других причин.

Хотя в литературе четко разделены этиологические факторы на пренатальные, натальные и постнатальные, практически очень трудно выделить предродовые и родовые причины, вызывающие возникновение церебральных параличей, в отдельные группы. К тому же нельзя отрицать сочетание дородовой патологии или родовой травмы, учитывая повышенную ранимость патологически измененного мозга. Те же условия, которые вызывают дородовую патологию плода, могут повлиять и на возникновение преждевременных родов. Поэтому обычно больных с детским церебральным параличом иногда условно приходится делить на две группы: с врожденной, включающей предродовые и родовые факторы, и с приобретенной формой церебрального паралича.

Впервые некоторые вопросы патогенеза были описаны Ферстером в 1909 году. Он связывал спазм мышц с поражением пирамидного пути или его недоразвитием. Штоффель (1912) механизм возникновения спастических параличей объяснял кровоизлиянием или травмой вещества головного мозга с последующим перерождением его.

Морфологически центральные параличи характеризуются разнообразными по характеру, степени тяжести и локализации структурными изменениями центральной нервной системы.

Пренатальные повреждения, возникшие в ранние сроки беременности, приводят к формированию пороков развития нервной системы плода как в результате непосредственного тератогенного действия, так и ишемически-гипоксических некрозов мозговой ткани. Сосудистые расстройства способствуют развитию некроза, глиоза, кист, атрофии мозговой ткани.

У 30% детей с церебральными параличами выявляются аномалии развития мозга. Проявления могут быть самые разнообразные: увеличение или уменьшение мозговых извилин, вплоть до их отсутствия, истончение или дефекты белового вещества мозга, беспорядочное расположение нервных клеток в коре головного мозга, уменьшение массы его и прочее. Пороки развития полушарий большого мозга при детском церебральном параличе могут сочетаться с гидроцефалией. Следует отметить, что не все пороки развития мозга сочетаются с церебральными параличами.

Наиболее часто изменения головного мозга связаны с внутриутробной гипоксией плода и асфиксией новорожденных. При этом наблюдаются субарахноидальные или внутрижелудочковые кровоизлияния, некроз белого вещества, деструкции нейронов подкорковых ядер мозга. У некоторых детей обнаруживаются некроз серого или серого и белого вещества, реже мозжечка, тромбозы, кровоизлияния, кисты, глиозы.

В действительности морфологический субстрат детского церебрального паралича более генерализован, что проявляется многообразным сочетанным неврологическим симптомокомплексом: нарушением двигательной функции, психики и речи, бульбарными расстройствами, нарушением функции органов чувств и др.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)