АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продолговатый мозг. Большие полушария - это огромная сеть нервных клеток накапливающих, сравнивающих и координирующих информацию

Прочитайте:
  1. Продолговатый мозг
  2. Продолговатый мозг
  3. Продолговатый мозг и мост
  4. Продолговатый мозг, medulla oblongata, мост, pons, и ножки мозга, pedunculi cerebri; вид спереди.

Большие полушария

Большие полушария - это огромная сеть нервных клеток накапливающих, сравнивающих и координирующих информацию. Исследования, проводящиеся накоре больших полушарий показали, что она отвечает за все наши чувства, мысли, ощущения, желания и движения.

Правое и левое полушарии мозга соединяют аксоны, которые обеспечивают обмен информацией.

Продолговатый мозг

Продолговатый мозг отвечает за важные функции жизнедеятельности человека - рефлекторные функции дыхания, глотания, сосания, рефлекса равновесия, за тонус сосудистой системы, пульс, ритм сердца, защитные реакции (жажда, голод, кашель, чихание, рвота).

Продолговатый мозг контролирует бессознательно протекающие процессы - например, автоматическое дыхание. Продолговатый мозг переходит в спиной мозг в нижней своей части, а верхней частью связан с варолиевым мостом, который служит для обмена информации между спинным и головным мозгом. В продолговатом мозге происходит перекрещивание нервных волокон, таким образом, что волокна несущие информацию из правой половины мозга осуществляют контроль над левой половиной тела, а левая половина мозга отвечает за работу правой части тела. Продолговатый мозг оказывает как возбуждающее, так и тормозное влияние на вышележащие отделы мозга. Однако работа коры больших полушарий и гормональной системы сильно влияет на функционирование этой части мозга.

Под корой больших полушарий расположен мозжечок, отвечающий за координацию движений тела человека, он помогает поддерживать равновесие, исполнять автоматические и последовательные движения различными группами мышц, участвует в формировании двигательных навыков.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)