АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Систола желудочков

Прочитайте:
  1. B Задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии
  2. E Прижимаются к стенкам желудочков
  3. E. Атриовентрикулярная экстрасистола, очаг возбуждения в средней части узла.
  4. E. Левожелудочковая недостаточность
  5. E. Острая правожелудочковая недостаточность
  6. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  7. б). A-V блокада (предсердно-желудочковая).
  8. Блокады ножек предсердно-желудочкового пучка (пучка Гиса)
  9. Внутрижелудочковые блокады
  10. Внутрижелудочковые блокады.

Роль клеток проводящей системы заключается в генерации возбуждения, то есть в ритмической генерации импульсов электрического тока специфической формы и величины. Эти импульсы исходно возникают в синусовом узле, распространяются по проводящей системе в атриовентрикулярный узел и оттуда идут по пучку Гисса и волокнам Пуркинье, достигая клеток рабочего миокарда и вызывая их ритмические сокращения.


Фазы изменения возбудимости сердечной мышцы

Сердечная мышца относится к электровозбудимым тканям организма. Биопотенциалы, возникающие в синусном узле, вызывают процесс возбуждения в кардиомиоцитах. Процесс возбуждения — это основа функции миокарда, так как процесс сокращения — один из компонентов сложного процесса возбуждения. Возбудимость сердечной мышцы меняется в ходе процесса возбуждения — она проходит фазовые изменения. Уникальная особенность сердечной мышцы состоит в том, что фазовые изменения возбудимости в миокарде протекают в течение сотен миллисекунд и совпадают с основными компонентами процесса возбуждения — биоэлектрическими явлениями и процессом сокращения.


Сократимость сердечной мышцы

Сердечная мышца, обеспечивая работу сердца как насоса, всегда работает в режиме одиночных мышечных сокращений. По своим структурным и физиологическим свойствам сердечная мышца занимает промежуточное положение между поперечно-полосатыми (скелетными) мышцами и гладкими, образующими стенки сосудов и внутренних органов. По строению волокна миокарда близки к мышечным волокнам, образующим поперечно-полосатые мышцы. Их сократительные внутриклеточные структуры миофибриллы состоят из таких же сократительных белков —актина и миозина, включая регуляторный тропонин-тропомиозиновый белковый комплекс. Как и в скелетных мышцах, механизм мышечного сокращения запускается ионами кальция, освобождающимися из внутриклеточных мембранных структур — саркоплазматического ретикулюма. Однако саркоплазматический ретикулюм в миокардиальных волокнах менее упорядочен по сравнению со скелетными мышцами. Запасы внутриклеточного кальция меньше, поэтому сокращения сердечной мышцы более чем скелетной, зависят от содержания ионов кальция во внеклеточной жидкости.

По функциональным особенностям, по специфике морфологии и ультраструктуры проводящую систему высших позвоночных и человека делят на следующие отделы:

 

1. Узловую ткань

1.1. Синусовый узел (Киса-Фляка)

1.2. атриовентрикулярный узел (Ашоффа-Тавара);

2. Собственно проводящие пути

2.1. Проводящие пути предсердий

1.2.1. Межпредсердный путь Бахмана

1.2.2. Межузловые проводящие пути предсердий

2.1.2.1. Бахмана

2.1.2.2. Венкебаха

2.1.2.3. Тореля

1.2.3. Пучок Гиса,

1.2.4. Ножки пучка Гиса

2.1.4.1. Правая

2.1.4.2. Левая

2.1.4.2.1. Передняя ветвь

2.1.4.2.2. Задняя ветвь

1.2.5. Субэндокардиальная сеть волокон Пуркинье.

 

 

Передний тракт исходит из переднего края синусового узла, огибает спереди верхнюю

полую вену и делится на две части. Одна из них идет к левому предсердию, образуя межпредсердный пучок Бахмана (Bachman), другая часть возвращается к межпредсердной перегородке и достигает гребня атриовентрикулярного узла.

Средний межузловой трактВенкебаха (Wenckebach) исходит из задней части синусового узла, огибает сзади верхнюю полую вену и, спускаясь по правой стороне межпредсердной перегородки, подходит к гребню атриовентрикулярного узла.

Задний предсердный тракт Тореля (Thorel) отходит от задней части синусового узла, следуя вдоль crista terminalis, обходит основную часть атриовентрикулярного узла и подходит к его нижней части. Некоторая часть волокон заднего тракта принимает участие в формировании пучка Гиса.

 

Систола желудочков

Систола желудочков — период сокращения желудочков, что позволяет протолкнуть кровь в артериальное русло.

В сокращении желудочков можно выделить несколько периодов и фаз:

  • Период напряжения — характеризуется началом сокращения мышечной массы желудочков без изменения объема крови внутри них.
    • Асинхронное сокращение — начало возбуждения миокарда желудочков, когда только отдельные волокна вовлечены. Изменения давления в желудочках хватает для закрытия предсердно-желудочковых клапанов в конце этой фазы.
    • Изоволюметрическое сокращение — вовлечен практически весь миокард желудочков, но изменения объема крови внутри них не происходит, так как закрыты выносящие (полулунные — аортальный и легочный) клапаны. Термин изометрическое сокращение не совсем точен, так как в это время происходит изменение формы (ремоделирование) желудочков, натяжение хорд.
  • Период изгнания — характеризуется изгнанием крови из желудочков.
    • Быстрое изгнание — период от момента открытия полулунных клапанов до достижения в полости желудочков систолического давления — за этот период выбрасывается максимальное количество крови.
    • Медленное изгнание — период, когда давление в полости желудочков начинает снижаться, но все еще больше диастолического давления. В это время кровь из желудочков продолжает двигаться под действием сообщенной ей кинетической энергии, до момента выравнивания давления в полости желудочков и выносящих сосудов.

В состоянии спокойствия желудочек сердца взрослого человека за каждую систолу выбрасывает от 60 мл крови (ударный объем). Сердечный цикл длится до 1 с, соответственно, сердце делает от 60 сокращений в минуту (частота сердечных сокращений, ЧСС). Нетрудно подсчитать, что даже в состоянии покоя сердце перегоняет 4 л крови в минуту (минутный объем сердца, МОС). Во время максимальной нагрузки ударный объём сердца тренированого человека может превышать 200 мл, пульс — превышать 200 ударов в минуту, а циркуляция крови может достигать 40 л в минуту.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)