АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности химического строения

Прочитайте:
  1. I. Особенности хирургии детского возраста
  2. I.Особенности приготовления препаратов
  3. II,Б. Особенности пути кровотока
  4. III.3. Особенности кислородного режима крови
  5. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  6. IV. ПРЕПАРАТЫ РАЗНОГО СТРОЕНИЯ.
  7. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  8. IX. Особенности антипрививочного движения в России
  9. TЕMA: ПАТОГЕННЫЕ КОККИ. ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ И НЕПАТОГЕННЫХ НЕЙССЕРИЙ
  10. VI.3. Особенности кислородного режима крови

СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ.

Сердечные гликозиды - это гликозиды агликоны которых являются стероидами - производными циклопетанпергидрофенантрена, имеющими в положении С17 ненасыщенное лактонное кольцо - пятичленное или шестичленное.

Особенности химического строения.

1. Строение агликона

Все агликоны сердечных гликозидов имеют у С3 и С14 - гидроксильные группы, а у С13 - метильную. При С10 может быть метильная, альдегидная или карбинольная группа. Агликоны могут иметь дополнительные гидрок-сильные группы, чаще всего в положениях С5, С12 и С16.

Число и расположение СН3- и ОН-групп влияет на растворимость соединений и соответственно на всасываемость из ЖКТ и накопление в тканях.

Чрезвычайно важно для проявления кардиотонического эффекта СГ является наличие лактонного кольца. Любые изменения в его структуре приводят к потере кардиотонической активности. Лактонное кольцо неустойчиво к действию щелочей. Под влиянием щелочи происходит перемещение двойной связи в лактонном кольце из α-β положения в β-γ положение, что сопровождается внутримолекулярным присоединением оксигруппы у С14 к двойной связи. В результате образуется циклическое эпоксипроизводное - соответствующий изоагликон - физиологический неактивный.

Для проявления кардиотонической активности карденолидов лактонное кольцо должно находиться в 17β - положении по отношению к кольцу В. При перемещение его (под влиянием ферментов или химических реагентов) в положение 17α происходит потеря биологической активности.

Структура сердечных гликозидов (как и других стероидов) характери­зуется наличием конденсированной циклогексановой системы. Циклогекса-новые циклы в своей кресловидной конформации при сочленении могут образовывать пару конфигурационных изомеров цис и транс - ряда. Такой тип изомерии может иметь место для каждой пары циклов, т.е. цис-транс изомерия может наблюдаться между циклами А и В, В и С, С и Д. Для природных СГ реализуются следующие варианты:

А/В - цис-сочленение колец

В/С - транс-сочленение колец

С/Д - цис-сочленение колец (в отличие от других групп стероидов)

Биологическую активность проявляют только соединения у которых кольца А и В находятся в цис-конфигурации.

2. Строение сахарного остатка.

Сахарный фрагмент присоединяется к агликону по гидроксильной группе в 3-м положении. Особенностью сахарного остатка СГ гликозидов является то, что кроме широко распространенных сахаров, он содержит специфические, не встречающиеся в других гликозидах, т.н. дезоксисахара. Это сахара у которых в положении в 2 и 6 положениях отсутствует оксигруппа.

В зависимости от числа сахарных остатков, присоединенных к агликону, СГ могут быть моно-, ди-, три- и тетрагликозидами. Непосредственно к агликону всегда присоединяется дезоксисахар, а концевым является чаще всего глюкоза. Удлинение сахарной цепочки повышает растворимость СГ в полярных растворителях, способствует фиксации их на сердечной мышце, действие становится более мягким и длительным. Чистые агликоны плохо удерживаются сердечной мышцей, поэтому действуют кратковременно, кроме того, они токсичны.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 977 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)