АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод сканирующей ионной микроскопии

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. E. повышение фильтрационной способности почек
  5. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  6. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  9. II. Методы определения групп крови
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Введение

Необходимость в более точной информации об изображении образца в таких областях, как материаловедение, исследования полупроводников и биологические науки существенно расширили границы возможностей микроскопии с применением заряженных частиц. Ключевым лимитирующим фактором для всех производителей микроскопов в смысле соответствия возросшим требованиям остается относительная стабильность технологий источника заряженных частиц. В последних поколениях инструментов мы видели очень небольшие изменения в технологии источников, в то же время существенные усилия были направлены на уменьшение аберраций, которые ответственны за потери четкости изображения образцов – при всех сопутствующих сложностях и стоимости. Все эти усилия, представляющие собой последовательные расширения возможностей технологий источников, сами по себе не могут решить многие проблемы в области нанотехнологий. Кроме того, существуют многочисленные проблемы в визуализации таких материалов, как полимеры и биологические образцы, которые невозможно решить посредством улучшения разрешения. Их решение предполагает использование другой динамики взаимодействия пучка частиц и образца. В этом смысле прорывной технологией, отвечающей такой проблематике, является гелиевый ионный микроскоп.

Метод сканирующей ионной микроскопии

Наиболее современным и информативным методом исследования микроструктуры материала является сканирующая электронная микроскопия. Сканирующие ионные микроскопы обладают рядом преимуществ, а именно:

  • простота подготовки образца к исследованию;
  • возможность работы с не проводящими электрический ток образцами;
  • малый ток пучка позволяет избежать негативных последствий, связанных с изменениями, происходящими в образце под действием пучка и уменьшить влияние зарядки непроводящих образцов;
  • меньшая длина испускаемой волны позволяет дифракционные эффекты;
  • при взаимодействии гелиево-ионного пучка с образцом, фактически, отсутствуют эффекты обратного рассеяния, ограничивающие разрешение в электронной микроскопии, следовательно, изображение, получаемое с помощью сканирующего ионного микроскопа имеет большее разрешение и большую четкость, детализацию.

Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)