АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спинной мозг. Спинной мозг находится в отверстиях позвоночного канала

Прочитайте:
  1. Головной и спинной мозг, спинальный ганглий. Рефлекторные дуги.
  2. Нейроны, глиальные клетки – нервная ткань – головной, спинной мозг, нервные узлы, нервы – нервная система
  3. Нейроны, глиальные клетки – нервная ткань – головной, спинной мозг, нервные узлы, нервы – нервная система
  4. Определите, чем сообщается сообщается спинной мозг с IV желудочком
  5. Препарат № 115 Спинной мозг собаки. Мультиполярные нейроны. Нейроглия.
  6. Спинальные синдромы, или миелопатии (от греч. myelos — спинной мозг, pathia — страдание)
  7. Спинной и костный мозг
  8. Спинной мозг
  9. Спинной мозг
  10. СПИННОЙ МОЗГ

 

Спинной мозг находится в отверстиях позвоночного канала. У ребёнка он заполняет его практически полностью. У взрослого человека конус спинного мозга доходит лишь до уровня 1-го или 2-го поясничного позвонка и далее образуется «конский хвост».

 

Длина спинного мозга у взрослого колеблется от 40 до 45 см, ширина — от 1,0 до 1,5 см, а масса равна в среднем 35 г

Спинной мозг – это пучок из миллионов нервных волокон и нервных клеток, задача которых - обмениваться информацией с головным мозгом, координирующим работу мышц сообщениями и сенсорными сигналами, такими как осязательные ощущения, боль, температура и т.д.

Спинной мозг окружен тремя оболочками (мягкой, паутинной и твердой). Твердая мозговая оболочка формирует герметичный мешок (дуральный мешок), в котором расположены спинной мозг и несколько сантиметров нервных корешков. Спинной мозг в дуральном мешке омывает спинномозговая жидкость (ликвор).



Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью.

От спинного мозга через отверстия в дугах позвонков отходят нервные корешки и вены. Эти отверстия называются фораминарными, из них исходят нервные волокна и через них артерии входят в позвоночный канал для кровоснабжения нервных структур. Благодаря нервным ответвлениям, проходящим через эти отверстия, человек испытывает физическое удовольствие или боль.


У человека, так же как и у других позвоночных, сохраняется сегментарная иннервация (снабжение нервными клетками) тела. Это значит, что каждый сегмент спинного мозга иннервирует определенную область организма. Например, сегменты шейного отдела спинного мозга иннервируют шею и руки, грудного отдела - грудь и живот, поясничного и крестцового (корешки конского хвоста) - ноги, промежность и органы малого таза (мочевой пузырь, прямую кишку). Практически это означает вот что - когда повреждается какой-то сегмент позвоночника, начинают болеть соответствующие этому сегменту органы. Например, сдавливание нервного корешка в поясничном отделе приводит к тому, что возникает простреливающая и ноющая боль в ногах - от ягодиц до колен или до стоп. Это называется радикулитом.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)