АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Напряжение (stress)

Прочитайте:
  1. Головная боль, обусловленная напряжением мышц мягких покровов головы
  2. Испытательное напряжение промышленной частоты для изоляции полупроводниковых преобразователей
  3. Когда действие экстази заканчивается, наступает ощущение эмоциональной опустошенности и депрессии, стойкой бессонницы, мышечным напряжением, иногда судорожным сведением челюстей.
  4. Напряжение кислорода и двуокиси углерода
  5. Напряжение кислорода и двуокиси углерода
  6. Нормативы периодичности, продолжительности и трудоемкости ремонта аппаратов напряжением более 1000 В и силовых преобразователей
  7. Перенапряжение и срыв тормозного процесса вызывается: (2)
  8. Перенапряжением (и срывом) возбудительного процесса можно моделировать: (1)
  9. Тонус, напряжение; 8. образование, развитие ткани, клеток.

Тема 2. Биомеханика сосудистой стенки.

 

Как мы уже понимаем, сердечно-сосудистая система может изучаться в двух биомеханических направлениях - механика жидкости и механика твердого тела.

Последняя изучает как поведение собственно кровеносных сосудов, так и воздействия на сосуды.

Стенки сосудов изменяют свои размеры и форму под влиянием различных приложенных к ним сил: давление,напряжение сдвига и воздействие окружающих тканей.

В данной лекции мы рассмотрим основные принципы механики деформации твердых тел и приложимости их к стенкам кровеносных сосудов.

Как известно биомеханика твердого тела изучает силы,движения и напряжения в биологических тканях и органах.

Мы рассмотрим механические характеристики сосудов, их реакцию на внешние силы.Узнаем,что происходит при болезнях сосудов и немного поговорим об искусственных сосудах.

Знание механических свойств сосудов позволит нам более детально рассматривать клинические проблемы в сердечно-сосудистой системе, анализировать протезы клапанов сердца, вспомогательные насосы, аппарат сердце-легкие, гемодиализ и др.

Основные понятия механики твердого тела.

Напряжение (stress).

Напряжение – это внутренние силы, развивающиеся в теле из-за приложенных внешних сил, действующих на него. В одномерном пространстве напряжение может быть выражено как сила, нормализованная к поперечному сечению.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)