АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА N 2

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1
  3. ЗАДАЧА 1
  4. ЗАДАЧА 1.
  5. ЗАДАЧА 10
  6. ЗАДАЧА 10.
  7. ЗАДАЧА 11
  8. ЗАДАЧА 12
  9. ЗАДАЧА 12
  10. ЗАДАЧА 13

Пациент Б., 4 лет. С 2 лет начались припадки: внезапно, без внешней причины теряет сознание, падает; появляются тонические, а затем клонические судороги, пена у рта, цианоз лица, мочеиспуска­ние. Причём, как правило, припадки следуют сериями в течение 20-40 минут. Повторяются обычно через 1,5-2 месяца. Постоянно получает противосудорожные средства. Дома крайне беспокоен: ломает иг­рушки, бьёт сестру, кусается, упрямый, капризный. Значительно отстаёт от сверсников в умственном развитии. В связи с тяжестью при­падков и нарастанием характерных для эпилепсии изменений лич­ности был стационирован в больницу.

Психическое состояние: Мимика однообразная. Контакту досту­пен, назойлив, требует к себе внимания. Отношение к взрослым оди­наковое, недифференцированное. В отделении крайне беспокоен, двигательно возбуждён, не может сидеть на одном месте, не может ни­чем заняться, ломает и бросает игрушки, отнимает их у ре­бят. Часто агрессивен к окружающим, дерётся с детьми, когда его желания не удовлетворяют, падает на пол, кри­чит, стучит ногами. Просит, чтобы окружающие смотрели, как он тан­цует "твист", беспрестанно приплясывает. Иногда начинает петь, причём обнаруживает абсолютный слух, слов исполняемых песен не знает. Очень точно подражает интонациям чтецов, хотя не знает содержания ни одной из сказок. Выполняет простейшие инструкции. Не может осмыслить содержания картинок. Запас слов очень бед­ный, не различает цвета. Себя не обслуживает, ест руками. Зло­бен, капризен. Вскоре после стационирования в течение 2,5 часов у больного наблюдался эпилептический статус. Проводилась массивная противосудорожная и противоотечная терапия терапия, с трудом удалось купиро­вать припадки.

13. Помощь при большом эпилептическом припадке.

Для понимания алгоритма помощи вспом­ните последовательность смены фаз и объяс­ните, что угрожает пациенту?

14. Что такое эпилептический статус, на что направлена помощь, какие виды помощиоказываются?

15. Алгоритм оказания помощи при психомоторном возбуждении на фоне помрачения сознания.

Воспользуйтесь раздаточным материалом.

16. Прогноз при этой болезни различен и во многих случаях человек ведёт практически полноценный образ жизни. Но, какие ог­раничения накладывает наличие диагноза эпилепсии на жизнь человека?

Когда ответили на вопрос, сверьтесь с информационным блоком.

17. Принципы медикаментозной терапии при эпилепсии.

Речь именно о принципах, о подходах, а не об информации по каждому конкретному препарату.

18. Антиконвульсанты (противосудорожные препараты) это препа­раты не одной фармакологической группы, а разных. Перечислите антиконвульсанты.

19. К каким фармакологическим группам относятся диазепам, вальпроаты, карбамазепин? Назовите их эффекты действия, нежелательные эффекты, противопоказа­ния.

20. Какое исследование обязательно проводится лицам с эпилепсией? О чём свидетельствуют возможные изменения?

1. Запомните, что выявленные изменения на ЭЭГ
не позволяют поставить диагноз, если нет
клиники.

2. У человека с эпилепсией при исследовании
может не быть убедительных изменений ЭЭГ.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1092 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)