АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наблюдение за повязкой

Прочитайте:
  1. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  2. Вправление вывиха и лечение кокситной повязкой
  3. ГЕМОСТАЗ ДАВЯЩЕЙ (ТУГОЙ) ПОВЯЗКОЙ
  4. Глава IX. Диспансерное наблюдение и врачебная экспертиза
  5. Динамическое наблюдение
  6. Динамическое наблюдение.
  7. ДИСПАНСЕРНОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
  8. Диспансерное наблюдение
  9. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
  10. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПЕРЕБОЛЕВШИМИ.

— В обязанности сестры (фельдшера) входит и наблюдение за повязкой.
При доставлении больного после операции в палату повязка должна быть осмотрена. В дальнейшем она подвергается осмотру еще несколько раз в течение дня.
Если повязка ослабла и может сползти с того места, где она наложена, ее подкрепляют новым бинтом, чтобы предупредить смещение. При наложении давящей повязки наблюдают, чтобы она не ослабла; при назначении мешка с песком или пузыря со льдом следят, чтобы они лежали на надлежащем месте. Необходимо следить, не промокла ли повязка (гной, моча). В этих случаях добавляют вату и вновь бинтуют (подбинтовывают). Не надо забывать, что промокание повязки после операции на брюшной полости может еще зависеть от расхождения швов и выхождения внутренностей, что требует немедленной оперативной помощи. Поэтому повязка может быть подбинтована лишь после выяснения, нет ли этого тяжелого послеоперационного осложнения, для чего во всех сомнительных случаях вызывается врач. При незначительном промокании кровью повязку тоже подбинтовывают, при значительном же кровотечении, т. е. быстром и обширном пропитывании повязки, необходимо немедленно принять меры к остановке кровотечения (вызвать врача), временно наложить жгут выше места кровотечения, если поранена конечность, или поднять больную часть тела и наложить, пузырь со льдом. Надо следить еще и за тем, нет ли расстройства кровообращения от сдавления повязкой конечности, и при наличии отека и посинения ниже повязки подрезать ее.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1116 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)