АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутренние мужские половые органы

Прочитайте:
  1. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  2. Анализаторы и органы чувств.
  3. Безопасный секс и невагинальные половые контакты
  4. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  5. В. Нездоровые ветры пагубно влияют на наши внутренние органы
  6. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  7. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  8. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  9. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ И ВНУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ
  10. ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Яичко – парная мужская половая железа, вырабатывающая мужские половые клетки – сперматозоиды и мужской половой гормон – тестостерон. Тестостерон влияет на развитие мужских половых признаков. Яичко расположено в мошонке. Оно имеет овальную форму, покрыто белочной оболочкой из соединительной ткани, которая образует внутри яичка перегородки, разделяющие его на 100-300 долек. В дольках находятся извитые канальцы, в которых происходит сперматогенез (образование сперматозоидов) и секреторные клетки, вырабатывающие тестостерон. Тестостерон поступает в кровь, а сперматозоиды по канальцам проходят в придаток яичка.

Придаток яичка – парный орган, который прилежит к заднему краю яичка. Он служит резервуаром для сперматозоидов и переходит в семявыносящий проток.

Семявыносящий проток – парный орган, который начинается от придатка яичка. По протоку сперматозоиды перемещаются из придатка яичка в мочеиспускательный канал. Семявыносящий проток сначала проходит в мошонке, затем через паховый канал проникает в полость малого таза и подходит к предстательной железе. Проток проходит через толщу предстательной железы и открывается в мочеиспускательный канал. Продвигаясь по протоку, сперматозоиды последний раз делятся и созревают (в них остаются 23 хромосомы).

Железы мужских половых органов – это семенные пузырьки и предстательная железа. Секрет этих желёз называют семенной жидкостью. Семенная жидкость способствует питанию и активации сперматозоидов и, вместе со сперматозоидами, образует сперму.

Семенные пузырьки – трубчатые железы, расположенные позади мочевого пузыря. Они вырабатывают желтоватый слизистый секрет, необходимый для питания и активации сперматозоидов.

Предстательная железа – непарный орган, расположенный под дном мочевого пузыря. По форме и размерам её сравнивают с каштаном. Предстательная железа – железисто-мышечный орган. Её железистые клетки вырабатывают щелочной секрет, который способствует подвижности сперматозоидов и нейтрализует кислое содержимое влагалища. Сокращение пучков гладких мышц способствует выбрасыванию спермы при эякуляции (семяизвержении). Предстательная железа окружает начальный отдел мочеиспускательного канала. При увеличении (аденоме) железы наблюдается затруднение мочеиспускания.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)