АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как проходят роды двойни?

Прочитайте:
  1. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  2. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  3. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  4. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  5. Определите, в каком канатике спинного мозга проходят волокна tractus corticospinalis anterior
  6. Определите, в составе каких черепно-мозговых нервов проходят представителями парасимпатические волокна
  7. Проходят ч/з плаценту, секретируются в грудное молоко.

Естественные роды при многоплодии начинаются с регулярных схваток. Как правило, из-за того, то матка перерастянута, они менее болезненные, чем при родах одного плода. При наличии показаний в первом периоде родов возможно проведение амниотомии — прокола плодного пузыря у первого плода. Но чаще во время родов близнецов встречается преждевременное излитие амниотической жидкости.

Если сила схваток недостаточна, возможна медикаментозная стимуляция родовой деятельности. Однако в случае родов малышей с глубокой недоношенностью возможна выжидательная тактика ведения родов, что связано с необходимостью снижения риска травм незрелых плодов при прохождении через естественные родовые пути и развития последующих осложнений. Как и при обычных родах, врач может предложить беременной женщине разные виды обезболивания.

Период потуг, как и период схваток, нередко затягивается. После рождения первого близнеца врач перевязывает материнский и плодовый концы пуповины во избежание кровопотери. Далее проводится КТГ и наружный осмотр для определения состояния второго плода и его положения в матке. Малыш может развернуться сам (если лежал неправильно) или этому может поспособствовать врач.

Второй близнец рождается после возобновления схваток и отхождения околоплодных вод — период между рождением первого и второго близнеца может занимать от 5 минут до 1 часа. Если же родовая деятельность за это время не развивается, то возникает риск гипоксии второго плода. В данном случае врач может принять решение о необходимости проведения кесарева сечения.

Кроме того, во время родов двойни возможно развитие ряда осложнений, что особенно характерно в случае рождения однояйцевых близнецов с одной общей плацентой:

· в период между рождениями детей возможна отслойка плаценты, которая грозит гипоксией для второго плода и массивной кровопотерей для матери;

· в процессе родов возможно переплетение и затягивание узлов на пуповинах плодов, что может стать причиной асфиксии и смерти;

· иногда происходит одновременное опущение головок детей в область таза и сцепление их тел, что также может привести к гибели плодов.

В таких случаях показано экстренное родоразрешение. Кроме того, для снижения вероятности родового травматизма врачи нередко проводят эпизиотомию (рассечение родовых путей).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)