АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Системные васкулиты

Прочитайте:
  1. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  2. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  3. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  4. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  5. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  6. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  7. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  8. Б. Поражения сосудов — ревматические васкулиты.
  9. Васкулиты крупных сосудов
  10. Васкулиты мелких сосудов

Кафедра _внутренних болезней педиатрического факультета

 

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры протокол №___ от «___»__________200__г   Заведующий кафедрой _____________ ______________И.О.Ф.

 

 

____________Профессор кафедры, д.м.н. И.Н. Смирнова __

(ученая степень, ученое звание, инициалы и фамилия автора)

 

Системные васкулиты

(полное наименование темы лекции)

 

 

Л Е К Ц И Я

 

 

Томск - 2009_г.


СОДЕРЖАНИЕ

Системные васкулиты

Системные васкулиты – это группа заболеваний, объединенных первичным деструктивным поражением стенки сосудов разного калибра и вторичным вовлечением в патологический процесс органов и тканей.

Васкулиты могут быть первичными и вторичными. Первичные васкулиты являются самостоятельными заболеваниями, вторичные – составной частью других патологий соединительной ткани, например, системной красной волчанки, или паранеопластических процессов, или инфекционных заболеваний. Проще говоря, васкулит – это воспаление и некроз кровеносных сосудов с последующим ухудшением кровотока.

Эпидемиология. СВ чаще встречаются у мужчин, могут развиваться в любом возрасте, пик заболеваемости нередко приходится на весну и зиму, т.е. в периоды повышенной заболеваемости простудными заболеваниями и гриппом. Относятся к числу редких заболеваний.

Этиология. Говорить о едином этиологическом агенте СВ вряд ли возможно. Имеется множество различных факторов в первую очередь инфекционной, но возможно и неинфекционной природы, которые в конечном счете могут привести к развитию системных васкулитов.

Важную роль играет лекарственная аллергия, например, еще в 50-х годах Е. М. Тареев ставил знак равенства между так называемой лекарственной болезнью и узелковым периартериитом. Определенное значение имеет вирус гепатита В и С, ВИЧ-инфекция. В 20% случаев узелковому периартерииту предшествует ревматизм. Обсуждается и возможная расовая предрасположенность (при болезни Кавасаки).

Классификация. Следует отметить, что на протяжении многих лет не существовало общепринятой классификации СВ. Недостаточная изученность этих заболеваний не позволяла сгруппировать их, выделив какой-либо общий признак. И вот наконец в 1992 году в г. Чапел-Хил в США АРА была принята классификация первичных СВ, построенная на одном простом признаке – калибре поражаемых сосудов. Согласно этой классификации, все СВ делятся в зависимости от уровня поражения сосудов на васкулиты крупных, средних и мелких сосудов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)