АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности нервной системы детского организма

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  4. I. Особенности хирургии детского возраста
  5. I.Особенности приготовления препаратов
  6. II,Б. Особенности пути кровотока
  7. II. РТ нервной системы
  8. III. Структура иммунной системы у животных и птиц
  9. III.3. Особенности кислородного режима крови
  10. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя

Развитие мозга идет неравномерно. Вначале отмечается более активный рост спинного мозга и мозгового ствола, затем конечного мозга и особенно коры головного мозга.

У новорожденных масса головного мозга составляет 350—380 г, т. е. около 10 % общей массы тела. К концу 1-го года жизни она увели­чивается в 2—2,5 раза, к 3 годам — в 3 раза. У 10-летнего ребенка головной мозг весит 1350 г, что равно 1/20 массы тела, у взрослого мужчины его масса 1400 г, у женщин — 1270 г, т. е. 1/50 — 1/40 массы тела.

Количество извилин и борозд больших полушарий мозга у новорожден­ного такое же, как и у взрослого, однако развиты они слабо, кора мало дифференцирована. У нервных клеток коры мало отростков (дендритов), пирамидные пути не имеют миелиновой оболочки. Основная дифференцировка нервных клеток заканчивается к 8 годам, особенно активно она происходит в первые 5—6 месяцев жизни. К концу первого полугодия завершается миелинизация пирамидных путей.

Спинной мозг достаточно развит уже при рождении ребенка, а к 2 годам строение его почти такое же, как у взрослого. Масса спинного мозга к 5 годам увеличивается в 3 раза, а ко времени половой зрелости — в 5 раз. Спинной мозг у новорожденного относительно длиннее, чем у взрослого, и до­ходит до III поясничного позвонка, к 4—5 годам — до I поясничного. В спинномозговой жидкости новорожденного несколько повышено содержа­ние белка, клеточных элементов и снижена концентрация сахара. Цвет ее желтовато-зеленоватый из-за физиологической ксантохромии, обусловлен­ной проникновением билирубина в связи с повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера. При люмбальной пункции у новорожден­ного спинномозговая жидкость вытекает под слабым давлением.

Кора головного мозга новорожденного, несмотря на незаконченность развития, способна не только принимать сигналы, но и участвовать в осу­ществлении рефлекторных реакций. С 2—3 месяцев жизни на электроэнце­фалограмме бодрствующего ребенка регистрируется устойчивая ритмика (Д. А. Фарбер, Л. А. Новикова, 1969). В первые месяцы после рождения регуляция основных жизненных функций осуществляется преимущественно таламо-гипофизарной системой. По мере созревания коры, дифференциации нервных клеток и миелинизации пирамидных путей развиваются статические функции ребенка: он начинает сидеть, стоять, ходить, движения из хаотических становятся произвольными, более целенаправленными, активными. Он начинает произносить отдель­ные слоги. Вторая сигнальная система развивается при тесном взаимодействии с первой.

На 3-м году жизни дети усваивают многие правила социального пове­дения. Расши­ряется их эмоциональная сфера. На 4-м году жизни ребенка возрастает роль тормозных реакций. Пове­дение детей становится более сложным. В поведении детей дошкольного возраста (от 4 до 7 лет) отмечается нарастание дифференцированности и усложненности. Оно во многом ме­няется из-за большей выраженности тормозных процессов. Проявляются типологические и индивидуальные черты характера. В школьном возрасте происходит дальнейшее совершенствование ин­дивидуальных способностей, эмоциональных и моральных качеств ребен­ка. Это четко прослеживается с началом полового созревания, что связано с гормональными влияниями и усилением процессов возбуждения. В периоде вегето - эндокринной перестройки часто возникают функциональные расстройства со стороны нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Возможно развитие таких пограничных состояний, как вегето-сосудистые дистонии, тахи-и брадикардия, дискинезии. В этот период на нервную систему падают высокие нагрузки и в связи с усвоением большого количества учебного материала, требующего абстра­гирования и обобщений.. Исследования высшей нервной деятельности у детей, проведенные отечественными учеными И. П. Пав­ловым, Н. И. Красногорским, А. Г. Ивановым-Смоленским, Н. И. Касат­киным, Н. М. Щеловановым, Н. Л. Фигуриным, М. П. Денисовой, Н. М. Аксариной и др., явились основой для понимания этапов в жизни ребенка и разработки возрастных режимов и мероприятий по воспитанию детей, обеспечивающих их нормальный рост и гармоничность развития.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)