АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пути реализации эндокринных влияний

Прочитайте:
  1. I. Происхождение эндокринных клеток
  2. Влияние нарушения функции эндокринных желез родителей на развитие плода.
  3. Г) лица, имеющее непосредственное отношение к производству, хранению, транспортировке и реализации продуктов питания и приравненные к ним
  4. И эндокринных гипертензий
  5. Изменение физиологических свойств миокарда (типы влияний на свойства миокарда)
  6. Какие факторы способствуют реализации действия канцерогенных агентов на клетки организма?
  7. Классификация эндокринных гинекологических заболеваний
  8. Классификация эндокринных желез
  9. Классификация эндокринных желёз по источникам развития
  10. Классификация эндокринных желёз.

ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ОРГАНИЗМА

Эндокринные железы (железы внутренней секреции - ЖВС) – это железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие свой секрет – гормон в кровь, лимфу, межклеточную жидкость.

Гу­моральная регуляция - регуляция функций организма при помощи гормонов, поступающих в кровь. Гормоны разносятся по сосудам к органам и тканям, где оказы­вают действия на обмен­ные процессы.

Каждый гормон действует на определенные клетки, ткани, органы. По характеру действия, а так­же по своему строению гормоны делятсяна две группы.

Гормоны 1 группы растворимы в жирах легко проходят через мембраны клеток и влияют на синтез белков. Это стероидные гормоны коркового веще­ства надпочечников и гормоны щитовидной железы.

Гор­моны 2 группы, плохо растворимые в жирах. Это гормоны белковой приро­ды. По строению – это производные аминокислот - адреналин, глюкагон, окситоцин, тестостерон и другие.

Клетки, синтезирующие гормоны, есть и в нервной системе, напри­мер в ядрах гипоталамуса. Это нейросекреторные клетки, они синтезируют и выделяют гормоны - нейросекрет.

Пути реализации эндокринных влияний

1. Цереброгландулярный – это путь от нейронов коры головного мозга непосредственно к периферическим эндокринным железам;

2. Церебропитуитарный – это путь от нейронов коры головного мозга через гипоталамус к аденогипофизу, а затем к периферическим эндокринным железам

 

Классификация и строение желез внутренней секреции

ЖВС делят на:

- центральные – гипоталамус и гипофиз;

- периферические эпифиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники, яички, яичники.

ГИПОТАЛАМУС (hypothalamus)

Это отдел промежуточного мозга, располагается ниже таламуса. Его гормоны регулируют выработку гормонов гипофизом.

Гормоны гипоталамуса:

1. Либерины (рилизинг – факторы) – стимулируют выработку тропных гормонов аденогипофиза.

2. Статины - тормозят выработку тропных гормонов аденогипофиза.

3. Окситоцин и вазопрессин – вырабатываются паравентрикулярным и супраоптическим ядрами гипоталамуса, а затем по воронке спускаются в нейрогипофиз, из которого выделяются в кровь.

ГИПОФИЗ (hypophisis, glandula pituitaria)

Гипофиз (нижний придаток мозга) - главная железа внутренней сек­реции, он регулирует работу дру­гих эндокринных желез.

Расположен в турецком седле клиновидной кости. Масса 0,5—0,7 г. Функция гипофиза находится под контролем ги­поталамуса.

Делится на 3 доли: переднюю, среднюю и заднюю.

Пе­редняя доля и средняя доля имеют эпителиальное происхождение, и их называют - аденогипофиз. Ониобразо­ваны эпителиальными клетками - аденоцитами.

В связи с регулирующей ролью гормонов аденогипофиза их называют тропными гормонами. (от греч. Trophia - питание).

АДЕНОГИПОФИЗ

Гормоны передней доли гипофиза:

1.Соматотропный гормон (СТГ, соматотропин) – гормон роста, стимулирует рост костей, мышц, синтез белка в организме, влияет на белковый, углеводный и жировой обмен.

- Гипофункция гипофиза в детстве приводит к гипофизарной карликовости - нанизму.

- Гиперфункция гипофиза у детей приводит к гипофизарному гигантизму.

- Гипофункция гипофиза у взрослых ведет к общему гипофизарному ожирению или к сильному похуданию - гипофизарная кахексия.

- Гиперфункция гипофиза у взрослых приводит к заболеванию - акромегалии. При этом резко увеличиваются в раз­мерах грудная клетка, кисти, стопы, нижняя челюсть, нос, уши, губы, язык, увеличиваются в размере внутренние органы.

2.Гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют функции поло­вых желез (гонад):

- фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — фолликулотропин влияет на развитие и созревание фолликулов, у мужчин — на образование сперматозоидов и развитие предстательной железы;

- лютеинизирующий гормон (ЛГ);

- лютеотропный гормон (ЛТГ)лютеотропин.

ЛГ и ЛТГ стимулируют в яичниках и яичках сек­рецию ими половых гормонов - эстрогенов, андрогенов, также стимулируют овуляцию, образование в яичниках желтого тела и образование ими гормона прогестерона, у мужчин - сперматогенез;

- лактотропный гормон - пролактин (ПЛТ) стимулирует продукцию прогестерона в жел­том теле яичников и лактацию, у мужчин - сперматогенез.

3. Адренокортикотропный гормон (АКТГ) – кортикотропин стимулирует выработку корковым веще­ством надпочечников кортикостероидов. Сек­реция АКТГ усиливается при стрессе.

4. Тиреотропный гормон (ТТГ) – тиреотропин стимулирует работу щитовидной железы. При дей­ствии ТТГ увеличивается количество секреторных клеток щитовидной железы. В свою очередь секреция ТТГ зависит от уровня содержания в крови гормонов щитовид­ной железы. Таким образом, вза­имоотношения гипофиза и щитовидной железы строятся по принципу обратной связи.

Гормоны средней доли гипофиза:

1. Меланоцитстимулирующий гормон (МСГ) меланотропин (интермедин) влияет на обмен пигмен­та меланина, стимулирует пигментный обмен.

2. Липотропин стимулирует жировой обмен.

ЗАДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА - НЕЙРОГИПОФИЗ.

Имеет нервное происхождение. У него имеется воронка, соединяющая его с гипоталамусом. Нейрогипофиз не синтезирует гормонов, из неё выделяются в кровь гормоны, образующиеся в ядрах гипоталамуса. Эти гормоны по аксонам нейросекреторных клеток гипоталамо-гипофизарного тракта поступают в нейрогипофиз, где накапливаются и выделяются в кровь.

Гор­моны задней доли гипофиза:

1.Окситоцин вырабатывается клетками паравентрикулярного ядра гипоталамуса, а затем по воронке спускается в заднюю долю гипофиза.

Функция: стимулирует сокращение матки в пе­риод родов и выделение молока после родов, стимулирует тонус мышц ЖКТ;

2.Вазопрессин (АДГ – антидиуретический гор­мон) вырабатывается клетками супраоптического ядра гипоталамуса, а затем по воронке спускается в заднюю долю гипофиза.

Функция:

- способствует обратному всасыванию воды из первичной мочи в ка­нальцах нефронов почек, снижая при этом диурез;

- Сужает сосуды и повышает АД.

При недостатке вазопрессина возникает заболевание несахарный диабет или несахарное мочеизнурение. При этом из орга­низма выводится очень много не содержащей сахара мочи (до 10 – 15 л. в сутки - полиурия), возникает сильная жажда – полидипсия и обезвоживание организма - дегидратация.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)