АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровоостанавливающий жгут

Очень сильное кровотечение останавливают наложением кровоостанавливающего жгута. Его можно накладывать только на конечности и только в тех случаях, когда после наложения давящих повязок кровотечение не останавливается. Наложение кровоостанавливающего жгута необходимо также при транспортировке пострадавшего с очень сильным кровотечением, которое не удается остановить тугими давящими повязками.

► Кровоостанавливающий жгут накладывают по возможности выше раны, прямо на одежду. Травмированную конечность приподнимают. Затем жгут растягивают и накладывают на конечность в два или три оборота, причём первый оборот должен быть самым тугим. Концы жгута закрепляются с помощью крючка и цепочки или завязываются узлом.

При отсутствии жгута используют закрутки из любого подсобного материала: галстука, косынки, сложенную в виде галстука, большого носового платка, шарфа и т.п. Их накладывают в виде широкой петли вокруг поврежденной конечности и завязывают двойным свободным узлом. В петлю вводят короткую палку или два деревянных шпателя, линейку и т.п. и вращением перетягивают конечность до полной остановки кровотечения. При этом поврежденная конечность становится более бледного цвета, и ниже места наложения жгута перестаёт прощупываться пульс. Марлевым бинтом, косынкой укрепите палку, линейку и т.п. так, чтобы она не ослабла.

Для закрутки нельзя использовать верёвку, проволоку, шнурки для ботинок, так при крепком затягивании они «врезаются» в кожу.

Далее рану предохраняют от загрязнения повязкой.

Перед наложением повязки из раны желательно удалить свободно лежащие там инородные предметы. Ни в коем случае не пытайтесь силой вытаскивать инородные тела, торчащие из раны – это может усилить кровотечение.

Рану и её края лучше обработать перекисью водорода.

Внимание:

· При использовании жгута или закрутки под них нужно обязательно положить записку, где точно по часам указать время, когда они были наложены, чтобы медицинский работник знал, сколько времени прошло с момента прекращения кровотечения. Во избежание гангрены больше 1,5 – 2 часов жгут или закрутку держать на конечности нельзя. По истечении этого срока жгут надо ослабить. Когда повязка намокнет, жгут следует снова затянуть до остановки кровотечения.

Здесь описаны способы временной остановки наружных кровотечений. Окончательная остановка сильного кровотечения производится в лечебном учреждении, для чего пострадавший должен быть доставлен в хирургическое отделение для осмотра врачом.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 781 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)