АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нельзя стремиться к полному вправлению переднего вывиха любой ценой, так как функция руки часто восстанавливается полностью даже при сохраняющемся смещении ключицы

Прочитайте:
  1. A. Уменьшение ЧСС и частоты дыхания
  2. L Негомогенная инфильтрация в обоих легких, часто ассиметричная
  3. V пара. Тройничный нерв. Чувствительная функция.
  4. Аборт на любой стадии является убийством нерождённого ребёнка.
  5. Больная 25 лет обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено нарушение аккомодации, зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция каких мышц нарушена?
  6. Больная обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено, что зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция какой мышцы нарушена?
  7. Больной не может на одной половине лица поднять бровь, полностью закрыть глаз, обнажить зубы. Назовите, какой нерв поражен
  8. В I триместре нельзя применять: метронидазол, анальгин, ацетилсалициловую кислоту, индометацин, антигистаминные средства, барбитураты, витамины (в больших количествах).
  9. В зависимости от глубины травмы, эта маска может надеваться либо изредка и ненадолго, либо очень часто.
  10. В зависимости от глубины травмы, эта маска может надеваться либо изредка и ненадолго, либо очень часто.

После вправления местно прикладывают холод, принимают обезболивающие препараты (ортофен, целебрекс и т.д. – один из них).

Закрытое вправление переднего вывиха грудинного конца ключицы.

Предлагалось много вариантов операций, но в основе всех их лежит один принцип: ключицу вправляют и укрепляют разорванные связки.

Операция вправления грудинного конца ключицы и пластики связок синтетической лентой

После операции также накладывают восьмиобразную повязку на 3-5 недель, принимают обезболивающие препараты.

Как после консервативного лечения, так и после оперативного, приступают к реабилитации

В случае заднего подвывиха применяется консервативное лечение – накладывают восьмиобразную повязку. Важно еще раз отметить, что задние вывихи могут вправляться самопроизвольно, но в момент вывиха возможны повреждения загрудинных структур. В связи с этим важно исключить такие повреждения.

Если имеется полный задний вывих, то, опять же важно исключить повреждения загрудинных структур. Сначала предпринимают попытку закрытого вправления вывиха. Для этого выполняют обезболивание и, при необходимости, добавляют препараты, расслабляющие мышцы (миорелаксанты). Иногда может потребоваться общая анестезия (эндотрахеальный или внутривенный наркоз).

Закрытое вправление при заднем вывихе грудинного конца ключицы. Слева: метод «отведи и тяни», справа – «приведи и тяни» (способ Buckerfield-Castle)

 

Обычно вправление задних вывихов проходит достаточно легко, если с момента травмы прошло не более 2 суток. После этого накладывают восьмиобразную повязку на 4-6 недель.

Если попытка закрытого вправления оказалась неуспешной, то приходится выполнять операцию.

Стоит отметить, что многие известные хирурги считают целесообразным оперировать любые задние вывихи, даже если ключицу удалось вправить.

Суть операций сводится к тому, что ключицу вправляют (если она продолжает находиться в вывихе) и фиксируют. Для этого используются металлические спицы, стержни, иногда – пластины. В целом возможна такая же пластика (укрепление) связок, что и при переднем вывихе.

При хроническом вывихе иногда требуется удаление (резекция) части грудинного конца ключицы.

Вариант пластики при вывихе грудинного конца ключицы с резекцией

 

Фиксация грудинного конца ключицы крючкообразной пластиной (компьютерная томограмма)

 

Некоторые авторы при хронической нестабильности выполняли артродез (достигали полного сращения ключицы и грудины), но мы считаем такую операцию нецелесообразной, так как она исключает важные движения ключицы – подъем (элевация), опускание (депрессия) и кручение (ротация).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)