АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оно происходит в нефронах почек

Прочитайте:
  1. IV. Какими путями происходит заражение ВИЧ?
  2. S: Что происходит при опускании конденсора
  3. А денатурация белков б коагуляция белков ( происходит распад ее на глыбки (плазморексис) и лизисом органелл (плазмолизис) в колликвация
  4. Активный рост челюстей ребенка в период подготовки к смене зубов происходит
  5. Б. Пальпация почек.
  6. Болезни почек.
  7. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  8. В третичном периоде может наблюдаться поражение любого органа, но чаще всего происходит поражение кожи, слизистых оболочек и костей.
  9. Возрастные особенности функции почек.
  10. Вопрос: Что значит находиться в состоянии блаженства? Что делает человек? Что происходит?

Выделяют 2 фазы:

1. Образование первичной мочи:

Происходит в почечном тельце нефрона путем фильтрации. Внутри сосудистого клубочка создается гидростатическое давление – 70-80мм. рт.ст., а в капиллярах давление – 25 – 30мм рт. ст.. В капсуле давление 10-15мм рт.ст.. Стенка капилляра очень тонкая, внутренний листок капсулы состоит из клеток – подоцитов, которые имеют поры. Через стенку капиляров фильтруется жидкая часть плазмы крови. По составу первичная моча похожа на плазму крови, но в ней отсутствуют белки, жиры и гликоген, они не могут проскакивать через фильтрационный барьер. А аминокислоты, глюкоза, ионы солей могут проскачить, а также ферменты, гармоны, амиак, мочевина и т.д., и огромное количество воды.

В сутки первичная моча составляет от 100 до 180 мл.

 

2. Образование конечной мочи:

Образуется в мочевых канальцах.

 

Три процесса:

1. Реабсорбция – обратное всасывание в кровь нужных веществ (глюкоза, аминокислоты, гармоны, ферменты, вода). Всасывание происходит в капиляры, выносящие артерии. Реабсорбция происходит в мочевых канальцах – в прямом канальце с петлей ГЕНЛЕ.

2. Секреция – клетки канальцев секретируют в полость оьбработанные продукты обмена веществ (амиак, креатинин, различные краски, антибиотики).

3. Синтез – из продукта обмена веществ синтезируются новые вещества (гиппуровая кислота).

 

В результате трех процессов образуются конечная моча, в сутки ее от 1,5 до 2 литров. Кровь в капилярах становится венозной.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)