АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы эндокринной системы

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  4. II. РТ нервной системы
  5. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  6. III. Структура иммунной системы у животных и птиц
  7. IX. Болезни системы кровообращения
  8. L раздражение симпатической нервной системы тормозит воспаление.
  9. VII. Синдромы поражения периферической нервной системы
  10. XVII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ ПАТО ЛОГИИ СИСТЕМЫ ЭРИТРОЦИТОВ

 

Рис. 1. Схема желез внутренней секреции:

 

1 - шишковидное тело;

2 - гипофиз;

3 - паращитовидные железы;

4 - щитовидная железа;

5 - вилочковая железа;

6 - надпочечная железа;

7 - мозговое вещество надпочечной железы;

8 - корковое вещество надпочечной железы;

9 - поджелудочная железа;

10 - яичко

 

Эндокринную систему составляют так называемые железы внутренней секреции, выделяющие в организм физиологически активные вещества - гормоны - и не имеющие выводных протоков. Гормоны способны стимулировать или ослаблять функции клеток, тканей и органов, за счет чего эндокринные железы вместе с нервной системой и под ее контролем выполняют гуморальную регулирующую функцию, обеспечивая целостную работу всего организма.

Железы внутренней секреции подразделяются на эндокринные и смешанные. К чисто эндокринным железам относятся шишковидное тело (эпифиз), нейросекреторные ядра гипоталамической области головного мозга, гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы, надпочечные железы (надпочечники).

 

Рис. 2. Мужские половые железы:

 

1 - семенной канатик;

2 - мышца, поднимающая яичко;

3 - яичковая артерия;

4 - семявыносящий проток;

5 - яичковые вены;

6 - яичко

 

Смешанные железы, помимо вырабатывания гормонов, выполняют ряд других функций. К ним относятся семенники, яичники, плацента, поджелудочная железа и вилочковая железа. Плацента и интерстициальные клетки мужских (яички) и женских (яичники) половых желез (рис. 245, 246) участвуют в регуляции функций половой системы. Кроме того, в последнее время были изучены клетки, продуцирующие гормоны, которые содержатся в стенке желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, дыхательных путей и других органов. Эти клетки оказывают локальное действие, регулируя работу органов, в которых располагаются.

 

Рис. 3. Женские половые железы:

 

1 - маточная труба;

2 - матка;

3 - яичниковая артерия;

4 - яичниковые вены;

5 - яичник;

6 - широкая маточная связка;

7 - влагалище

 

Помимо этого, к смешанным железам относятся хромаффинные органы (параганглии), представляющие собой скопления клеточных элементов, генетически связанных с узлами вегетативной нервной системы.

Они располагаются в различных отделах организма, образуя постоянные и непостоянные скопления хромаффинной ткани. К постоянным относятся межсонный параганглий, располагающийся в месте деления общей сонной артерии на внутреннюю и наружную, надсердечные параганглии, залегающие в области дуги аорты и у места выхода левой венечной артерии, поясничные параганглии, локализующиеся на переднебоковых поверхностях брюшной аорты. Непостоянными являются параганглии, располагающиеся по ходу отдельных кровеносных сосудов, в забрюшинной клетчатке и в области верхушки копчика.

 

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)