АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль жгута

Прочитайте:
  1. I. Контроль обучения как дидактическое понятие
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. III. Используемые контрольно-измерительные приборы.
  4. IV. Быстрый контроль над кровотечением
  5. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  8. IX. Клинические задачи и тестовый контроль.
  9. V. Контроль конечных знаний
  10. VІ. Самоконтроль подготовки студента к практическому занятию

Производится обычно на МПП. Опыт Великой Отечественной войны показал, что у 30% поступивших на МПП раненых со жгутом последний наложен необоснованно (ранение легких сосудов), т.к. наложение жгута проводилось в сложных условиях (ночь, прицельный огонь, без осмотра раны). Обязательный контроль жгута позволяет уменьшить число осложнений, связанных с его пребыванием.

Контроль жгута производится в перевязочной МПП (нужно видеть рану). Отыскивают место для пальцевого прижатия сосуда выше жгута, обнажив рану, прижимают сосуд к подлежащей кости и медленно ослабляют жгут. Ослабляют прижатие, если кровотечения нет – жгут снимают, проверяют пульс дистальнее места повреждения. Если пульс определяется – артерия цела. Пульса нет – накладывается провизорный жгут (незатянутый). Если возникает кровотечение артериальное, то прижимают сосуд пальцами вне раны (в точках прижатия), «отдых» конечности от жгута на 5-7 минут и, или вновь накладывают жгут выше места ранее наложенного жгута, а если сосуд виден в ране накладывают лигатуру или кровоостанавливающий зажим. Эти мероприятия уменьшают вредные последствия жгута и легче переносятся ранеными.

 

В Великую Отечественную войну шок на МПП наблюдался у каждого пятого раненого и у каждого одиннадцатого он был тяжелым. В современной войне с применением оружия массового поражения частота шока значительно возрастет, а также будут массовые ожоги. Поэтому переливание крови и кровезаменителей приобретает в современных условиях совершенно исключительное значение.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)