АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Удаление прозрачного хрусталика (УПХ)

Прочитайте:
  1. III. Паллиативные операции (кускование с удалением части «опухоли»
  2. АБОРТ РАСШИРЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ. Медицинский аборт.
  3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВСОСАВШИЙСЯ ЯД. УДАЛЕНИЕ ЕГО ИЗ ОРГАНИЗМА.
  4. Возрастные изменения хрусталика
  5. ГЛАВА 11 ПАТОЛОГИЯ ХРУСТАЛИКА. ПАТОЛОГИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА
  6. Зацией волокон хрусталика, образованием в
  7. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ЗАДНЕЙ КАМЕРЫ И ХРУСТАЛИКА
  8. Искусственное удаление токсичных продуктов из организма
  9. Исследование радужной оболочки зрачка и хрусталика
  10. Обработка и искусственное удаление мокроты

УПХ отличается от описанных выше способов коррекции зрения тем, что операция проводится не на роговице, а на хрусталике. Вместо изменения формы роговицы удаляется хрусталик, который меняют на искусственный. Операция проходит так же как удаление катаракты, только удаляется не мутный хрусталик а прозрачный. Как и другие рефракционные операции, она проводится амбулаторно, через небольшой разрез. Хрусталик удаляется ультразвуком (факоэмульсификация). Вместо него имплантируется интраокулярная линза (ИОЛ) необходимой оптической силы. Швы не накладываются. Зрение обычно восстанавливается в течение 24 часов. УПХ используется для коррекции миопии и гиперметропии любой степени. Метод наиболее приемлем для пациентов старше 40 лет, потому что в этом возрасте у большинства людей начинает нарушаться способность к аккомодации.

Имплантация отрицательных и положительных ИОЛ.

Через очень маленький разрез в глаз вводится гибкая линза, которую располагают перед собственным хрусталике (получаются как бы "очки внутри глаза"). При дальнозоркости - это положительная линза, при близорукости - отрицательная.

 

Обычно операция проводится в молодом возрасте и при больших степенях гиперметропии и миопии, которые не поддаются коррекции методом ЛАСИК. Впрочем, в последнее время по литературным данным, имеется некоторая конкуренция между этими методиками. Дело в том, что, несмотря на несомненный успех лазерных операций, они необратимы. Достоинство же их в том, что они не сопровождаются вскрытием глазного яблока и имеют максимально короткий период реабилитации. При имплантации корригирующих линз перед собственным хрусталиком операция получается полостной, то есть сопровождается вскрытием глазного яблока, поэтому существует (правда, крайне низкий) риск развития катаракты. Достоинство же этих операций - их обратимость: линзу всегда можно из глаза удалить. И всё-таки основной критерий при выборе одного из этих методов - степень миопии и, в особенности, гиперметропии. ЛАСИК имеет свои пределы - это толщина роговицы. Ведь невозможно испарить лазером такую часть стромы роговицы (имеющей определённый радиус кривизны) чтобы превратить её в практически "плоскую" (для коррекции миопии высокой степени) или слишком "крутую" линзу.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)