АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разберитесь. 1. У больной на голени пигмент­ное пятно диаметром 1,0 см

Прочитайте:
  1. Разберитесь
  2. Разберитесь
  3. Разберитесь
  4. Разберитесь
  5. Разберитесь
  6. Разберитесь
  7. Разберитесь
  8. Разберитесь
  9. Разберитесь
  10. Разберитесь

1. У больной на голени пигмент­ное пятно диаметром 1,0 см. Ка­ков предположительный диагноз? Опишите другие особенности, со­ответствующие установленному Вами диагнозу.

2. У больного зуд в области пиг­ментного пятна. Пятно интенсивно черное 0,8 х 0,5 см, возвышается над кожей. На что еще обратить внимание? Ваше заключение? Тактика?

Клиническая характеристика. Меланома вначале представля­ет собой темное пятно, слегка возвышающееся над поверхностью кожи (рис. 10, 11). В процессе роста она приобретает вид экзофитной опухоли (рис. 12), которая в дальнейшем может изъязвиться (рис. 13).


Рис. 10. Меланома кожи шеи. Пигментное пятно небольших размеров на боковой поверхности шеи.

Рис. 11. Та же опухоль при увеличении.


Рис.12. Меланома кожи лица. Небольшое экзофитное образование в области верхней губы.

Рис. 13. Меланома кожи спины. В области лопатки обширный неравномерно пигментированный участок с изъязвлением в центре.

Опухоль, как правило, одиночная; первично-множественные очаги встречаются очень редко. В зависимости от темпа роста и времени обращения к врачу размер меланомы варьирует от еле заметной точки до крупных узлов, в среднем достигая размеров 1,0—2,5 см (рис. 14).

Рис. 14. Меланома кожи ноги. В подколенной ямке экзофитная опухоль насы­щенно темного цвета около 2 см в диаметре.

Консистенция новообразования эластическая, иногда умеренно плотная. Поверхность чаще ровная, но может быть бугристой с папиллярными разрастаниями в виде цветной кап усты. Форма округлая или овальная, при наличии папиллярных разрастаний становится неправильной (рис. 15). Экзофитная опухоль обыч­но располагается на широком основании (рис. 16), реже— на узкой ножке, приобретая в этих случаях грибовидную форму.

Рис. 15. Меланома кожи лица. Бугристое интенсивно пигментированное обра­зование с неровными контурами на правой щеке

Рис. 16. Меланома кожи шеи. Слабо пигментированная опухоль на широком основании с папилляр­ными разрастаниями на поверхно­сти.

Три характерные особенности играют роль распознавании меланомы: темная окраска, блестящая поверх­ность и склонность к распаду. Эти особенности обусловлены процессами, происходящими в опухоли: накопле­нием пигмента, поражением эпидермального слоя, хрупкостью новообразования.

Темная окраска позволяет сравнительно легко отличить меланому от других злокачественных опухолей, но она же приводит к большим затруднениям при дифференциальной диаг­ностике с пигментными невусами.

Интенсивность окраски зависит от количества меланина в опухоли. Обычно меланомы имеют насыщенный темный цвет с различными оттенками от темно-коричневого или синевато-черного до аспидно-черного. Реже встречаются опухоли светло-коричневого или красно-багрового цвета (рис. 17). В отдельных случаях наблюдаются неокрашенные новообразования, так назы­ваемые беспигментные меланомы.

При осмотре невооруженным глазом окраска опухоли кажется равномерной, но иногда пигментация больше выражена в центре или наоборот относительно светлая центральная часть может быть окружена интенсивно пигментированным ободком у основания. Наконец, у некоторых больных пигмент рассеян по всей поверхности в виде изолированных зерен. При осмотре под увеличением почти всегда обнаруживается сетевидный рисунок поверхности и пестрая неоднородная пигментация различной интенсивности с синеватым, коричневым или черным оттен­ком зерен (рис. 8).

Исчезновение кожного рисунка и блестящий характер поверхности являются второй отличи­тельной чертой меланомы. Эпидермис над опухолью истончен, как бы натянут, в отличие от невусов кожный рисунок отсут­ствует, за счет этого поверхность меланомы представляется глад­кой, зеркальной. Указанная особенность наблюдается и при беспигментных новообразованиях, что иногда облегчает их распознавание.

Деструкция опухоли наступает в поздних стадиях. Рых­лая и не очень плотная ткань меланомы легко травмируется и распадается. Незначительные травмы ведут к нарушению целости опухоли и сопровождаются кровоточивостью. Достаточно неосторожного движения, трения одежды, случайного, не очень грубого прикосновения, чтобы повредить опухоль и вызвать кровотечение. На месте повреждения образуется корка. Иногда больные снимают ее. Корка снимается легко, но при этом вновь возникает кровотечение.

В результате травмы или без всякого вмешательства на поверхности меланомы изредка появляется участок распада или изъязвления. Поверхность его покрыта корками, из-под них мо­жет выделяться кровянистое или гнойное отделяемое.

ДИАГНОСТИКА


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)