АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обеспечение электробезопасности

Прочитайте:
  1. II. Учебно-материальное обеспечение
  2. III. Обеспечение безопасности пациента при проведении иммунизации
  3. III. Учебно-материальное обеспечение
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. III. Учебно-материальное обеспечение
  6. III.Учебно-материальное обеспечение
  7. III.Учебно-материальное обеспечение
  8. IV Учебно-материальное обеспечение
  9. IV Учебно-материальное обеспечение
  10. IV. Материально-техническое обеспечение лаборатории

Электробезопасность персонала, обслуживающего АВО, обеспечивается выбором электрооборудованием с надлежащей степенью защиты, надёжным заземлением и соблюдением «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». АВО, размещённые на открытых установках, должны быть оборудованы молниезащитой.

Расчёт сопротивления защитного заземления [7]

Расчет защитного заземления имеет целью определить основные параметры заземления, число, размеры и порядок размещения одиночных заземлителей и заземляющих проводников, при которых напряжение прикосновения в период замыкания фазы на заземленный корпус не превышает допустимых значений.

При устройстве заземления из искусственных заземлителей (например, стальных труб) обычно определяют сопротивление растеканию тока единичного заземлителя по формуле:

где ρ - удельное электрическое сопротивление почвы(чернозем). Ом× см; ρ=2· 104

l - длина электрода (заземлителя), см;

d - диаметр заземлителя, см:

t - расстояние от центра заземлителя до поверхности земли, см

d = 4 см; t = 120 см; l = 200 см; Jк = 12 A; Uпр = 36 В

 

Необходимое число трубчатых заземлителей определяется по формуле:

η

4×0,6=22 шт.

где Rз - сопротивление растеканию тока заземляющего устройства, Ом;

η - коэффициент экранирования (использования) электродов в

зависимости от расстояния между ними (принимаем равным 0,55 -0,70).

Сопротивление растеканию тока заземляющего устройства определяется по формуле:

Ом

где Jк - расчетный ток замыкания на корпус электрооборудования. А;

α - коэффициент напряжения прикосновения, зависящий от расстояния между точкой, на которой стоит человек, и заземлителем (принимаем равным 0,75).

Величина сопротивления защитного заземления согласно ПУЭ не должна превышать 4 Ом для электроустановок напряжением до 1000 В.

 

Выбор электрооборудования[11]

Электрооборудование общепромышленного исполнения имеет различные степени защиты от соприкосновения персонала с вращающимися и токоведущими частями, а так же защиту от попадания внутрь электрооборудования твёрдых частиц и воды. Все электрические провода должны быть проложены в стальных трубах или металлорукавах.

Электрооборудование АВО, устанавливаемых в пределах взрывоопасных зон, должно иметь уровни и виды взрывозащиты, определяемые в зависимости от места установки и свойств рабочей среды. Выбор такого электрооборудования проводится в соответствии с требованиями главы 7.3.Правил устройства электроустановок(ПУЭ) и ГОСТ12.2.020-76:

климатическое исполнение и категория размещения: УХЛ1;

исполнение по взрывозащите: 1ExdellBT4;

конструктивное исполнение по способу монтажа: М 9633;

степень защиты корпуса и коробки выводов: IP 54;

способ охлаждения: ICA 0141;

смазка подшипников: консистентная;

Изоляционные материалы обмотки статора – класса нагревостойкости «F».

Защитное заземление [7]

Защитному заземлению подлежит электрооборудование и все металлические нетоковедущие части АВО в следующих случаях: в помещениях без повышенной опасности – при номинальном напряжении 380В переменного или 440В постоянного тока; в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных помещениях или на открытых площадках – при номинальном напряжении 42В переменного или 110В постоянного тока; в пределах взрывоопасных зон любого класса(по классификации ПУЭ) – при всех напряжениях переменного и постоянного тока, в том числе при установке на заземлённых металлических конструкциях, которые в вневзрывоопасных зонах допускается не заземлять.

Заземляющие проводники крепятся к АВО при помощи сварки или специальными зажимами, выполняемыми по ГОСТ21130-75. Электрическое сопротивление между заземляющими зажимами и каждой доступной прикосновению металлической нетоковедущей частью АВО должно быть не более 0,1Ом.

Молниезащита

При разработке молниезащиты АВО, размещаемые в пределах взрывоопасных зон, следует относить ко II категории объектов по классификации РД 34.21.122-87.

Молниезащита АВО осуществляется стержневыми или тросовыми молниеотводами, как отдельно стоящими, так и смонтированными металлоконструкциях аппаратов. В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые ПУЭ заземлители электроустановок, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи. Для небольших строений (с габаритами примерно 10 м) ожидаемое количество поражений молнией редко превышает 0,02 за год, а это значит, что за весь срок их службы может произойти не более одного удара молнии. По этой причине согласно РД 34.21.122—87 для некоторых небольших строений (даже при низкой огнестойкости) выполнение молниезащиты вообще не предусматривается.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)