АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Договор дарения

Прочитайте:
  1. Договор Аренды
  2. Договор возмездного оказания услуг.
  3. Договор купли-продажи
  4. Договор подряда
  5. Договор с душой
  6. Загальна характеристика окремих видів цивільно-правових договорів
  7. Материальная ответственность сторон трудового договора
  8. Международные договоры
  9. Модель контрактного типа или договорная модель

Договором дарения называется договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности (ст. 572 ГК).

ПРИЗНАКИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

- договор дарения всегда безвозмезден;

- налицо увеличение имущества одаряемого;

- увеличение имущества одаряемого происходит за счет уменьшения имущества дарителя;

- наличие у дарителя намерения одарить;

- согласие одаряемого на принятие дара

Предметом дарения может быть, например, жилое помещение, автомобиль и иное имущество, имеющее значительную стоимость.

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе, к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Договор дарения - это безвозмездная сделка, т.е. обязательства по имущественному представлению лежит лишь на одной из сторон - дарителе. Никакого встречного удовлетворения ему не полагается.

Дарение - это всегда двусторонняя сделка, это значит, что для ее совершения необходима согласованная воля обеих участвующих в сделке сторон. Таким образом, для заключения договора дарения не достаточно желания одного лица передать в качестве дара вещь или имущественное право другому лицу. Одаряемый также должен выразить свое согласие на принятие дара.

Договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным. Реальной является сделка, для совершения которой совместно с достижением соглашения между сторонами одновременно требуется также передача имущества или имущественного права.

Так как закон не запрещает заключать договор дарения под условием, можно столкнуться как с обычным, так и с условным дарением.

Закон не устанавливает для кого-либо из субъектов гражданско-правовых отношений запретов на участие в договоре дарения. Поэтому, в качестве сторон по договору дарения могут выступать все субъекты гражданского права: граждане (в том числе граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)