АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы укрепления задней стенки пахового канала. Способ Бассини — классический способ, имеющий множество модификаций

Прочитайте:
  1. B Задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии
  2. C. При збільшенні 2 і більше лімфовузли в 3 анатомічних групах (за винятком пахового), розмірами більшу ніж 1 см довше 1 місяців
  3. I. Грыжи передней брюшной стенки.
  4. I. ИНГИБИТОРЫ СИНТЕЗА КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ
  5. I. Способы и масштабы реабсорбции в проксимальных канальцах
  6. L Сосудистая стенка становится шероховатой (фибрин эндотелия (в них застревают лейкоциты), лейкоциты фиксируются у сосудистой стенки с помощью цитоплазматических мостиков.
  7. VII. Методы и способы переливания крови
  8. Адренорецепторы в гладкомышечных клетках сосудистой стенки
  9. Альвеолярные стенки
  10. Альвеолярные стенки

Способ Бассини — классический способ, имеющий множество модификаций. Под семенным канатиком накладывают швы между краем прямой мышцы с ее влагалищем и надкостницей лонного бугорка — один-два шва и внутрен­ней косой и поперечной мышцей, а также по поперечной фасции, с одной стороны, и паховой связкой — с другой. Этот прием полностью ликвидирует паховый промежуток, являющийся задней стенкой грыжевого канала — пять-шесть швов. На вновь сформированное ложе укладывают семенной канатик и поверх него ушивают края апоневроза наружной косой мышцы живота.

Способ Кукуджанова — используется также для пластики прямых грыж и рецидивных. Швы накладывают между:

а) влагалищем прямой мышцы живота и связкой Купера — три-четыре шва на протяжении 3—4 см от лонного бугорка до фасциального футляра подвздошных сосудов, не допуская их сдавливания — этим приемом создается дно пахового канала;

б) соединенным сухожилием, а также верхним краем рассеченной фас­ции и нижним краем поперечной фасции и паховой связкой.

 

 

Рис. Способ укрепления передней стенки пахового канала по Жирару-Спасокукоцкому со швами Кимбаровского.

 

а б

 

Рис. Пластика пахового канала по Бассини – подшивание внутренней косой и поперечной мышц к паховой связке (а) и наложение швов на апоневроз (б).

 

Операцию заканчивают созданием дупликатуры апоневроза наружной косой мышцы живота. Эта пластика может быть применена при всех сложных паховых грыжах и считается более надежной.

Особенности пахового грыжесечения у женщин. Апоневроз наружной косой мышцы живота у женщин гораздо крепче, чем у мужчин, значительно уже кольцо пахового канала, паховый промежуток выражен незначительно — низкий. Тесно прилегают к паховой связке нижний край внутренней косой и поперечной мышц. Во время пластики у женщин наружное кольцо пахового канала закрывают наглухо, тем самым добиваясь полного закрытия пахового промежутка и исключая рецидив заболевания.

Ошибки, опасности и осложнения при паховом грыжесечении могут привести к рецидиву заболевания, а также представлять угрозу для жизни больного.

 

 

Рис. Пластика пахового канала по способу Кукуджанова: а – подшивание влагалища прямой мышцы живота и апоневротических волокон внутренней косой и поперечной мышц к медиальному отделу подвздошно-лонной и паховой связок; б – укреплена задняя стенка пахового канала.

При паховой герниопластике по Лихтенштейну медиальный край сетки подшивают к поперечной фасции, латеральный – к пупартовой связке, и к лонному бугорку. В другой модификации сетку подшивают к передней поверхности поперечной фасции. В обоих случаях операция обеспечивает основной принцип грыжесечения – выполнение пластики без натяжения тканей.

При пластике паховых грыж возможно применение эндоскопической техники оперативного лечения.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)