АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать? Итак, нарушение границ вызывает у людей раздраже­ние, досаду, могут разрушиться близкие отношения

Прочитайте:
  1. Гепатит В — что делать?
  2. е) Что ей разрешено делать?
  3. Том, Том, что тебе делать? Кажется, ты что-то говоришь, но я не слышу.
  4. Что делать?
  5. Что делать?
  6. Что делать?
  7. Что делать?
  8. Что делать?
  9. Что делать?

Итак, нарушение границ вызывает у людей раздраже­ние, досаду, могут разрушиться близкие отношения. У каж-


дого человека, однако, свои границы. Что для одного явится оскорблением, то для другого — индифферентным фактом жизни.

Поэтому надо дать понять своему близкому человеку, что допустимо в отношениях между вами, а что недопустимо. Четко обозначьте, что вы готовы от него стерпеть, а чего не будете терпеть ни при каких обстоятельствах.

Если кто-то вторгается в мое собственное пространство и претендует занять мое время, мое внимание, нарушает мой душевный комфорт, то моя обязанность в вежливой форме дать ему понять, что он зашел слишком далеко. Не буду же я стоять в трамвае и молчать, если мне больно отто­го, что кто-то наступил на ногу. Так и при нарушении внут­ренних границ. Я должна сама подать сигнал: «Извини, но я буду себя плохо чувствовать, если проболтаю с тобой весь вечер и не сделаю свои обычные дела».

Так что ты — это ты, я — это я, и даже если мы решили до конца жизни быть вместе, индивидуальность каждого не исчезла, границы не размылись. Мы договорились свя­то соблюдать эмоциональные, интеллектуальные и духов­ные границы, не говоря уже о физических границах. Ина­че невозможна ни близость, ни совершенствование каж­дого из нас.

Инструмент установления здоровых границ прост. Он заключается в умении произнести слово «нет». Обязатель­ное условие при этом только честное «нет», чтобы было пол­ное совпадение чувства в душе («нет, я этого не хочу, это не в моих интересах») и слова на устах.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)