АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакодинамика аминазина.

Прочитайте:
  1. Адренергические средства, их фармакодинамика.
  2. Аналептики группы кофеина. Фармакодинамика и применение.
  3. Ганглиоблокирующие средства. Классификация по химическому строению. Фармакодинамика и показания к назначению.
  4. Муколитические средства, их фармакодинамика и приминение.
  5. Рвотные и противорвотные препараты, их фармакодинамика.
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакодинамика
  9. ФАРМАКОДИНАМИКА
  10. Фармакодинамика

Большинство эффектов связано с блокадой дофаминовых рецепторов в различных отделах мозга.

Влияние на ЦНС.

1. Антипсихотический эффект – устранение продуктивной симптоматики психозов – бред, галлюцинации. Снижает поведенческие мотивации, интеллектуальную деятельность, память, подавляет волю.

2. Снотворный – вызывает поверхностный, легко прерываемый сон.

3. Психоседативный – устранение страха, тревоги, беспокойства, напряжения.

4. Мышечно-расслабляющее действие.

5. Гипотермия – снижает как нормальную, так и повышенную температуру тела.

6. Противорвотное действие

7. Противоикотное действие – применяют при стойкой икоте.

8. Потенцирует действие всех средств, угнетающих ЦНС.!!!Сочетание с алкоголем чревато развитием комы!!!

9. Экстрапирамидные расстройства или лекарственный паркинсонизм – тремор рук, ригидность, акинезия.

10. М-холиноблокирующее действие. Α-адреноблокирующее действие.

АМИНАЗИН -

А. влияет• на ЦНС• вегетативную иннервацию внутренние органы и обмен веществ.

Большинство эффектов связаны с блокадой дофаминергических рецепторов в различных отделах мозга, «мишенью» являются Д2 рецепторы. В основе особенностей спектра действия отдельных нейролептиков лежит их различная чувствительность к отдельным подтипам дофаминовых рецепторов (Д1-Д5). Влияние на ЦНС. 1. антипсихотический эффект -наиболее важный, клинически ценный и уникальный эффект, проявляется в устранении продуктивной симптоматики психозов - бреда и галлюцинаций, а также психомоторного возбуждения. Снижает поведенческие мотивации, интеллектуальную деятельность, скорость мыслительных процессов, память, замедляет речь и реакции, подавляет волю. Наблюдается изменения в эмоциональной сфере, проявляется эмоциональной уплощенностью— безразличием. Механизм антипсихотического эффекта связан с • - блокадой Д -2, серотониновых, адренорецепторов в мезолимбической системе, • - понижением концентрации соответствующих медиаторов в ЦНС, что связано с нарушением выхода, обратного нейронального захвата и ускорением распада катехоламинов, • - замедлением обменных процессов в ЦНС и энергообеспечения процессов возбуждения. В результате уменьшается поток возбуждающих импульсов к сенсорным, ассоциативным, моторным полям коры. Восстанавлив. баланс между отдельными центрами промежуточного мозга, нарушенный при психозах. По механизму обратной связи в ответ на блокаду дофаминовых рецепторов повышается синтез дофамина, что ведет к деблокированию рецепторов и развитию дискинезии, гипертермии, психоза.

Снотворный - вызывает поверхностный, легко прерываемый сон.Возникает благодаря влиянию на восходящую часть (активирующую) ретикулярной формации и уменьшению возбуждающего действия на кору головного мозга.

Психоседативный - проявляется в устранении страха, тревоги, беспокойства, напряжения.

Связан с влиянием на лимбическую систему, гипоталамус, ретикулярную формацию: снижает чувствительность нейронов восходящей части ретикулярной формации к НА, блокирует адренорецепторы тем самым препятствуют передаче импульсов с афферентных путей на ретикулярную формацию. Эффект благоприятный, если имеются признаки возбуждения. При длительном применении - депрессия, вялость, заторможенность.

Мышечно-расслабляющее действие - снижает тонус скелетной мускулатуры, влияет на базальные ядра, т.е. нарушает супраспинальную регуляцию мышечного тонуса, на нейроны спинного мозга действия не оказывает. Снижает двигательную инициативу, а также устраняет нисходящие облегчающие влияния ретикулярной формации на полисинаптические рефлексы. Чаще является нежелательным побочным эффектом, т.к. больные испытывают мышечную слабость, что затрудняет совершение активных движений.

Гипотермия - понижает как нормальную, так и повышенную температуру тела. Особенно эффективно при физическом охлаждении.Действие связано с влиянием на Д2 рецепторы в гипоталамусе и гипофизе. В результатепонижается теплопродукция за счет снижения основного обмена и двигательной активности,повышается теплоотдача за счет расширения сосудов. Применяется для гибернации - понижения температуры тела во время операций; - при гипертермии как жаропонижающее, если прочие лекарственные средства неэффективны, в сочетании с физическими методами охлаждения. Противорвотное действие - блокирует Д-2 рецепторы пусковой зоны рвотного центра на дне 4 желудочка (хеморецепторы тригер-зоны).Применение: купирование рвоты, связанной с действием химических факторов (лечение противоопухолевыми средствами, морфином и апоморфином, при лучевой болезни). Не эффективны при кинетозах.

Противоикотное действие, применяемое при стойкой икоте..Потенцирует действие всех средств угнетающих ЦНС (средства для наркоза, снотворные, наркотические аналгетики, алкоголя и т.д.). Применяются:для премедикации наркоза, в составе «литических» коктейлей с ННА и противогистаминными средствами. нейролептаняльгезии (с фентаннлом). Сочетание с алкоголем чревато развитием комы

Экстапирамидные расстройства или лекарственный паркинсонизм, симптомы: тремор рук, ригидность, акинезия, что связано с блокадой Д2 рецепторов в неостриатуме (черной субстанции) в результате происходит растормаживание стриопалидарной системы. ЭПР типичное осложнение большинства нейролептиков, а исключением клозапина, в небольшой степени экстрапирамидные расстройства вызывают неулептил, рисперидон, сульпирид. Устраняется М-ХБ центрального действия (амизил, циклодол)

Влияние на ВНС.М-холиноблокирующее действие может быть -центральным и ведет к снижению памяти, ослаблению ЭПР и -периферическим, в результате снижается секреция и тонус гладкой мускулатуры ЖКТ, МПС, вызывая запоры, затруднение эвакуации мочи, мидриаз, повышение

внутриглазного давления, снижение остроты зрения.

Центральное и периферическое альфа-адреноблокирующее действие, следствием которого является гипотензивный эффект кроме того А. оказывает прямое спазмолитическое действие на сосуды и понижает ССС (рефлекторно может повышать ЧСС) и МОС. Эффект сильный, стойкий, трудноуправляемый. На фоне А. прессорное действие адреналина искажается (вместо повышения АД наблюдается снижение). Применяется редко, главным образом, для купирования гипертонического криза. Для повышения АД при гипотензии, вызванной А., используют ангиотензинамид.

Прочие эффекты: аминазин обладает протнвоаритмическим противовоспалительным антигистаминным местнораздражающим действием, переходящим в местноанестезирующее. Снижает влечение к алкоголю и наркотическим средствам, используют для лечения зависимости, но только в период абстиненции. При наркотическом или алкогольном опьянении не применяют, опасаясь угнетения дыхания.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)