АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ (СТАЖИРОВКЕ)

Прочитайте:
  1. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  2. Баланс производственной фирмы
  3. В практике работы ЛПУ наиболее широко применяют термический метод стерилизации с использованием паровых и воздушных стерилизаторов.
  4. В современной юридической практике
  5. В соответствии с программой производственной практики
  6. В чем заключается акустическое загрязнение окружающей среды. Способы его снижения в бытовой и производственной средах.
  7. Вибрация как фактор риска здоровью в условиях производственной среды. Профилактика вибрационной болезни.
  8. Виды деятельности студентов на производственной педагогической практике
  9. Вредные физические факторы производственной среды
  10. Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность

ВОПРОСЫ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ (СТАЖИРОВКЕ)

«СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ПЕДИАТРИИ»

1. Ребенок болен гриппом с явлениями интоксикации (головная боль, рвота, головокружение, заторможенность, температура).

Продемонстрировать методику проведения оксигенотерапии (с помощью маски, носовых катетеров, кислородной подушки) и методику применения пузыря со льдом.

2. Активное посещение ребенка 1 года с ОРВИ, беспокоит кашель, сухой, болезненный, затрудненное носовое дыхание, температура 37,3.

Методика применения горчичников и горчичного обертывания детям раннего возраста.

3. У ребенка, страдающего тромбоцитопенической пурпурой, жалобы на носовое кровотечение, которое появилось несколько минут назад.

Методика остановки носового кровотечения, передняя тампонада.

4. Патронаж к ребенку 1 месяца.

Ребенок беспокоен, кожа гиперемирована с мелкоточечной сыпью в складках. Ребенок закутан в теплое одеяло.

Методика проведения гигиенической и лечебной ванн детям раннего возраста

5. Патронаж к ребенку 6 месяцев. Кожа щек гиперемирована, на волосистой части головы обширные себорейные корочки.

Уход за ногтями, волосистой частью головы. Обработка ее при гнейсе.

6. Патронаж к ребенку 3 месяцев. Беспокоен, кричит, прижимает ножки к животу, стула не было 2 дня. Страдает запором.

Техника постановки газоотводной трубки, очистительной клизмы детям раннего возраста.

7. Ребенок 13 лет с сахарным диабетом находится на лечении в эндокринологическом отделении.

Правило введения инсулина, продемонстрировать.

8. Ребенок 9 месяцев с правосторонней пневмонией находится на лечении в стационаре.

Продемонстрировать подсчет Р, Д у детей раннего возраста, средние показатели.

9. Ребенок 5 лет. Температура 37,8, на коже везикулезные высыпания напоминают каплю росы, беспокоит кожный зуд.

Методика измерения температуры детям. Обработка кожи и слизистых при ветряной оспе.

10. Патронаж ребенка 9 месяцев. Температура 39,2, кожа гиперемирована, кисти, стопы горячие на ощупь.

Продемонстрировать физические методы охлаждения детям.

11. Вы – сестра процедурного кабинета, проведите вакцинацию против вирусного гепатита В, сроки ревакцинации.

12. Вы медсестра неврологического отделения, окажите доврачебную помощь при судорожном синдроме. Приготовьте оснащение, лечебные препараты.

13. У ребенка 4 лет острый афтозный стоматит, на слизистой щек, мягкого и твердого неба множество эрозий, покрытых налетом желтовато-серого цвета.

Продемонстрировать технику орошения полости рта.

14. В палате у медицинской сестры 5 недоношенных детей, 2 кормятся из рожка, 3- через зонд. Продемонстрируйте кормление из бутылочки и через зонд.

15. Ребенок 6 месяцев поступил в стационар с диагнозом пиелонефрит. Вы медсестра этого отделения. Продемонстрируйте взятие мочи у ребенка раннего возраста на общий анализ и по Ничипоренко.

16. На приеме мать с 9 месячным ребенком, у ребенка железодифицитная анемия. Дайте совет матери по вскармливанию, составьте меню.

17. На приеме мать с 1 месячным ребенком с гипотрофией 1 степени. Покажите технику контрольного взвешивания, расскажите правила подготовки и кормления ребенка грудью.

18. На приеме мать с 4 месячным ребенком. Ребенок на грудном вскармливании. НПР и физическое развитие соответствует возрасту. Продемонстрируйте технику антропометрии грудного ребенка. Назовите средние показатели.

19. При патронаже новорожденного медсестра выявила: пупочная ранка покрыта корочкой. При удалении имеется чистая поверхность, пупочное кольцо не гиперемировано. Продемонстрировать обработку пуповинного остатка и пупочной ранки в родильном доме, обработку пупочной ранки в домашних условиях.

20. На приеме мать с 4 - летним ребенком. После осмотра ребенка поставлен диагноз энтеробиоз. Продемонстрируйте технику проведения соскоба на энтеробиоз, забора кала на яйца глистов, копрограмму, дисбактериоз.

21. В отделение поступила мама с ребенком 15 дней с диагнозом аденовирусная инфекция, с коньюктивитом, заложенностью носа, обильным отделяемым из носа. Провести закапывание капель в глаза, нос, уши с лечебной целью.

22. В отделение поступил ребенок 2 лет с диагнозом ОРВИ, стенозирующий ларингит. Продемонстрируйте методику горячих ножных и ручных ванн.

23. На стационарном лечении находится ребенок с диагнозом ревматизм, активная фаза. Продемонстрируйте методику разведения и введения антибиотиков

(500 000 ЕД пенициллина ребенку 10 лет, 25 000 ЕД ампициллина ребенку 5 лет).

24. В отделение госпитализирован ребенок 8 лет с диагнозом ревматизм, активная фаза, эндомиокардит. Продемонстрируйте технику введения бициллина 750 000 ЕД.

25. В инфекционное отделение поступил ребенок с диагнозом дифтерия. Показать технику забора материала из зева и носа на бактериальную флору (дифтерию, при ангине, на коклюш, менингококк).

26. Вы медсестра детского сада. Поступило извещение о заболевании корью ребенка из средней группы. Продемонстрируйте технику проведения прививки против кори, краснухи, эпидпаротита, сроки.

27. Вы медсестра прививочного кабинета. Продемонстрируйте методику специфической профилактики протии дифтерии, столбняка, коклюша, сроки.

28. Вы медсестра родильного дома. Продемонстрируйте методику специфической профилактики туберкулеза, сроки.

29. Вы медсестра прививочного кабинета. Продемонстрируйте методику специфической профилактики полиомиелита, сроки.

30. Вы медсестра отделения недоношенных. Продемонстрируйте методику согревания недоношенных детей.

31. В инфекционное отделение поступил ребенок с диагнозом распространенная форма дифтерии зева. Продемонстрируйте методику введения противодифтерийной сыворотки.

32. Вы медсестра противотуберкулезного диспансера. Продемонстрируйте технику проведения и учет пробы Манту.

33. Ребенок отдыхал с родителями в лесу, внезапно у ребенка появился кашель, чувство стеснения за грудиной, затруднен выдох. Кожа бледная, цианоз. Оказать доврачебную помощь при приступе бронхиальной астмы.

34. В инфекционное отделение поступил ребенок с жалобами на рвоту, частый жидкий стул, явления обезвоживания 11 степени. Осуществить уход за ребенком при рвоте, диарее, провести оральную регидратацию.

35. Девочка 4 лет поступила в стационар по поводу отравления керосином, после отравления прошло 10 минут. Продемонстрируйте технику промывания желудка.

36. Вы медсестра стационара, ночью у 3- летнего ребенка появился грубый лающий кашель, ребенок беспокоен, дыхание с затрудненным вдохом. Оказать доврачебную помощь при стенозирующем ларинготрахеите.

37. Во время проведения инъекции ребенку 1,5 лет он внезапно «закатился», посинел, покрылся холодным потом. Ребенок страдает спазмофилией. Оказать доврачебную помощь при ларингоспазме.

38. Ребенок родился в асфиксии, кожа синюшная, дыхание редкое, брадикардия. Продемонстрируйте технику искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)