АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышца, противопоставляющая мизинец

Прочитайте:
  1. Мышца, выпрямляющая позвоночник (m. erector spinae)
  2. Мышца, поднимающая верхнюю губу.
  3. Схема «мизинец, указательный палец, средний палец и запястье».

 

Средняя группа мышц подошвы стопы:

1. Короткий сгибатель пальцев начинается от бугра пя­точной кости и от подошвенного апоневроза. Он образует четы ре сухожилия, идущие ко 2—5-му пальцам. Каждое сухожилие залегает в синовиальном влагалище вместе с сухожилием длинного сгибателя пальцев. У места прикрепления сухожилия короткого сгибателя пальцев стопы прободаются сухожилиями длинного сгибателя. Ко­роткий сгибатель пальцев стопы прикрепляется к основанию сред­них фаланг 2—5-го пальцев и сгибает их.

2. Квадратная мышца подошвы начинается от пяточной кости и при­крепляется к латеральному краю сухожилия длинного сгибателя пальцев. Она является как бы добавочной головкой длинного сгиба­теля пальцев. Оттягивая его сухожилие, эта мышца способствует по правилу параллелограмма сил усреднению его тяги. Кроме того, она увеличивает силу тяги длинного сгибателя пальцев.

3. Червеобразные мышцы в количестве четырех располо­жены между сухожилиями длинного сгибателя пальцев. Они начина­ются от этих сухожилий, проходят с медиальной стороны прокси­мальных фаланг пальцев и прикрепляются к их тыльному апоневро­зу. Функция червеобразных мышц заключается в сгибании прокси­мальных фаланг, их приведении, а также в разгибании средних иди -стальных фаланг.

Ввиду того что эти мышцы начинаются на сухожилиях длинного сгибателя пальцев, тонус их повышается при его сокращении.

4. Межкостные мышцы стопы делятся на тыльную (четыре мышцы) и подошвенную (три мышцы) группы.

5. Тыльные межкостные мышцы начинаются от обращенных друг к другу поверхностей двух соседних плюсневых костей и прикреп­ляются к основанию проксимальных фаланг трех средних пальцев и отчасти продолжаются в тыльный апоневроз этих пальцев. Пер­вая тыльная межкостная мышца тянет 2-й палец в медиальную сто­рону, а вторая, третья и четвертая мышцы тянут одноименные паль­цы в латеральную сторону. Кроме того, все тыльные межкостные мышцы сгибают проксимальные и разгибают средние и детальные фаланги пальцев.

6. Подошвенные межкостные мышцы начинаются от медиаль­ных поверхностей 3—5-й плюсневых костей и прикрепляются к основанию проксимальных фаланг одноименных пальцев. Кроме того, они отчасти переходят в тыльные апоневрозы этих пальцев. Подошвенные межкостные мышцы сгибают проксимальные и разгибают средние и дистальные фаланги и тянут 3—5-й пальцы в медиальную сторону.

На подошвенной поверхности стопы между средней, медиальной и латеральной группами мышц находятся две подошвенные борозды; медиальная и латеральная подошвенные.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Иваницкий, М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии) [текст]: учебник для институтов физической культуры / под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. - 6-е изд. - М.: Терра-Спорт, 2003.

2 Иваницкий, М.Ф. Анатомия человека [текст]: учебное пособие для институтов физической культуры / М.Ф. Иваницкий. - 5-е изд. - М.: ФиС, 1985.

3 Козлов, В.И. Анатомия человека [текст]: учебное пособие для институтов физической культуры / В.И. Козлов. - М.: Физкультура и спорт, 1978.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)