АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.

Прочитайте:
  1. C) Однослойный призматический железистый эпителий, рыхлая соединительная ткань с простыми трубчатыми железами, лимфоидными образованиями, гладкая мышечная ткань.
  2. III. Мышечная оболочка – мышечная основа
  3. АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНАЯ СИСТЕМА.
  4. Базальные ядра: топография, структура. Стриопаллидарная система.
  5. Беломышечная болезнь
  6. Венозная система.
  7. Внутримышечная инъекция
  8. ВНУТРИМЫШЕЧНАЯ ИНЪЕКЦИЯ
  9. Внутримышечная инъекция
  10. Внутримышечная инъекция

Все скелетные мышцы имеют поперечно-полосатое строение и сокращаются по желанию человека. Мышцы, которые образуют мышечные оболочки органов и сосудов, имеют гладкие волокна и являются непроизвольной мускулатурой. Скелетные мышцы с двух концов переходят в сухожилия, которые крепятся к костям. Только мимические мышцы вторым своим концом срастаются с кожей лица и при сокращении на лице формируются различные гримасы. Широкие мышцы туловища имеют плоские сухожильные апоневрозы в виде поясов (например: мышцы брюшного пресса). Мышцы хорошо кровоснабжаются и иннервируются двигательными и чувствительными нервами, они спрятаны в футляры из соединительно-тканных фасций, которые также закрывают группы мышц и целые области тела. Всего в теле около 600 скелетных мышц, которые составляют 40% общей массы. По строению мышцы имеют утолщённое в центре веретенообразное брюшко, которое при сокращении утолщается, а длина мышцы укорачивается. Форма мышцы зависит от функций: длинные мышцы участвуют в большом объёме работы (обычно на конечностях), широкие выполняют мощные движения в области туловища, а короткие имеют малый размах движений. Существуют ещё сложные по форме мышцы: зубчатые, перистые, многоглавые. Мышцы всегда сокращаются группами. Синергисты выполняют одно движение, антогонисты сокращаются только при расслаблении противоположной по действию мышцы. Плавность движений координируется нервной системой.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)