АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гинекология. С 18 в. гинекология оформилась как самостоятельная наука

Прочитайте:
  1. Акушерство и гинекология
  2. Акушерство и гинекология (рус)
  3. Акушерство и гинекология.
  4. АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ
  5. Гинекология
  6. ГИНЕКОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
  7. Директорский срез теоретических знаний по предмету «Акушерство и гинекология» специальности «Лечебное дело» квалификация «Фельдшер» для IVкурса Iсеместр 2015 уч.год.
  8. Для клинических интернов (ординаторов) по специальности акушерство и гинекология
  9. ЗАДАЧИ ГИНЕКОЛОГИЯ


С 18 в. гинекология оформилась как самостоятельная наука. Русский врач Н. М. Амбодик-Максимович в первом русском оригинальном руководстве "Искусство повивания" (1784-86) много внимания уделил физиологии, патологии, диагностике и профилактике гинекологических заболеваний. Прогрессу Г. значительно способствовало открытие гинекологических клиник и высших медицинских учебных заведений в России (первое гинекологическое отделение было создано в 1842 в акушерской клинике Петербургской медико-хирургической академии) и за рубежом. В России эти клиники возглавили А. Я. Крассовский, К. Ф. Славянский, В. Ф. Снегирев. В 80-х годах 19 в. Г. в России начали преподавать на всех медицинских факультетах.

 

Снегирев Основные труды по оперативной гинекологии: разработал ряд новых методов удаления яичников, матки, лечения пороков развития женских половых органов (операция при двойной матке и двойном влагалище и т. д.), фиксации влагалища при его опущении и выпадении и др. Написал первое в России фундаментальное руководство по гинекологии «Маточные кровотечения» (1884), получившее мировое признание; врачи называют этот труд «энциклопедией гинекологии». Снегирёв ввел в медицинскую практику важное лечебное средство, которым можно пользоваться и при операциях на таких богатых кровью органах, как печень.

Организатор (1896) и директор первого института для усовершенствования гинекологов. По инициативе Снегирёва гинекологию стали преподавать как самостоятельную дисциплину. По его же инициативе была открыта первая гинекологическая клиника (1889) и гинекологический институт для усовершенствования врачей (1896), руководителем которого он состоял до конца жизни.

Основные труды посвящены вопросам маточных кровотечений, овариотомий, операций фибромы, перевязки маточных артерий и др. Снегирёв был блестящим хирургом; предложил ряд новых операций и оперативных приемов и вместе с этим уделял большое внимание консервативным методам лечения женских болезней. Для С. и его школы характерно изучение целостного организма женщины в его связи с окружающей средой, а не только отдельных заболеваний половой сферы.

Создал крупную школу гинекологов (А. П. Губарев и др.). Почётный и действительный член многих научных обществ России и зарубежных стран. Имя Снегирёва присвоено клинике акушерства и гинекологии 1-го Московского медицинского института.(1889)

Снегирев написал капитальный труд «Новое кровоостанавливающее средство — пар» (1894), этим лечебным средством стали пользоваться при операциях на таких богатых кровью органах как, например, печень.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)