АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Культивирование бактерий.

Прочитайте:
  1. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  2. Вирусы и фаги, их отличия от бактерий. Польза и вред, приносимые ими
  3. Возбудители дизентерии. Характеристика свойств. Факторы патогенности. Антигенное строение шигелл. Классификации дизентерийных бактерий.
  4. Диссоциация бактерий. Характеристика S-форм и R-форм, клиническое значение.
  5. Дыхательный аппарат бактерий. Пути биологического окисления. Классификация микробов по этому признаку
  6. Культивирование бактерий.
  7. Культивирование вирусов на тканевых культурах.
  8. Культивирование микробов на искусственных питательных средах. Свойства и состав искусственных питательных сред. Классификация искусственных питательных сред по назначению.
  9. Метаболизм и культивирование микроорганизмов.

Для культивирования (выращивания) микроорганизмов необходимы особые субстраты – питательные среды. На них микробы осуществляют все жизненные процессы (питаются, дышат, размножаются и т.д.) На питательных средах микроорганизмы при размножении образуют определенной морфологии колонии, что определяет их культуральные свойства.

Среды различают: 1) по консистенции – плотные, полужидкие и жидкие; 2) по составу – простые и сложные; 3) по источнику – естественные (натуральные) и синтетические (искусственные); 4) по назначению – специальные, элективные, дифференциально-диагностические, транспортные (консервирующие), обогащения (накопления).

Плотные и полужидкие питательные среды готовят из жидких, которым для получения среды нужной консистенции прибавляют агар-агар или желатин.

Естественные среды готовят из продуктов растительного и животного происхождения (на основе мяса, молока, рыбы и др.). Искусственные среды готовят из определенных химически чистых органических и неорганических соединений, взятых в точно указанных концентрациях.

Простые питательные среды (МПА, МПБ) применяют для выращивания многих бактерий. Сложные питательные среды готовят, прибавляя к простым средам кровь, сыворотку, углеводы и др. вещества.

Определенные виды бактерий выделяют на элективных (избирательных) средах.

Дифференциально-диагностические среды позволяют отличить один вид микробов от другого по ферментативной активности (Среды Гисса, которые содержат индикатор и углеводы. При росте микроорганизмов, расщепляющих углеводы, изменяется цвет среды.)

Консервирующие предназначены для первичного посева и транспортировки исследуемого материала.

Специальные среды служат для выделения микроорганизмов, не растущих на простых средах.

Питательные среды должны быть стерильными, иметь определенные значения рН, окислительно-восстановительного потенциала, осмотического давления.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)