АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 3. - Желание больной сохранить репродуктивную функцию.

  1. Миома матки.
  2. Показания к консервативному лечению:

- Желание больной сохранить репродуктивную функцию.

- Клинически малосимптомное течение заболевания.

- Миома матки, не превышающая размером 12-недельной беременности.

- Интерстициальное или субсерозное (на широком осно­вании) расположение узла.

- Миома, которая сопровождается экстрагенитальными заболеваниями с высоким хирургическим риском.

- Консервативное лечение как подготовительный этап к операции или как реабилитационная терапия в после­операционном периоде после миомэктомии.

3. Общее неспецифическое лечение предусматривает воз­действие на звенья патогенеза фибромиомы с целью торможения роста опухоли: диетотерапия, витаминотерапия, иммуномодуляторы, антианемическая терапия, седативная терапия, нормализация периодического кровотока.

Гормонотерапия: гестагены, антигонадотропины, агонисты гонадотропин-релизинг гормонов.

 

Вопрос 3. Пациентка 26 лет пришла на прием к гинекологу в женскую консультацию с жалобами на боли внизу живота, усиливающиеся накануне и во время менструации, кровянистые выделения из половых путей накануне и после менструации. Перечисленные симптомы беспокоят в течение года.

Анамнез: менструации регулярные, по 5 дней через 28, родов - 0, абортов - 1, УЗИ – очаговой патологии не выявлено. Неоднократно проводились курсы противовоспалительной терапии – кратковременный незначительный эффект.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски; температура в пределах нормы, артериальное давление 100/70 мм рт.ст., пульс 76 ударов в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки коническая, чистая, наружный зев сомкнут, выделения слизистые в умеренном количестве; бимануально матка не увеличена, безболезненна при пальпации, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны при пальпации.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)