АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Г. Менделем.

Прочитайте:
  1. Закономірності спадковості, встановлені Г. Менделем.

Генетический анализ

Гибридологический метод. Моногибридное, дигибридное и полигибридное скрещивание. Взаимодействие неаллельных генов

Практическая работа

Работа 1. Решение задач на закономерности наследования признаков, установленных

Г. Менделем.

1. Детская форма амавротической семейной идиотии наследуется аутосомно-рецессивно и заканчивается обычно смертельным исходом к 4-5 годам. В семье здоровых родителей первый ребенок умер от этой болезни. Каков прогноз в отношении здоровья следующего ребенка?

2. Средний стебель у томатов - промежуточный признак от скрещивания растений с длинным стеблем и карликовым.

1. С каким растением надо скрестить томат из первого поколения потомства, чтобы получить 6 томатов с длинным и 5 со средним стеблем;

2.Какое потомство будет при анализирующкм скрещивании томатов первого поколения;

3.Какая его часть будет гетерозиготна?

3. На звероферме получен приплод 675 норок. Из них 501 норка имеет коричневый мех и 174 голубовато-серых. Определите генотипы и фенотипы родительских форм.

4. У крупного рогатого скота ген комолости (безрогости) доминирует над геном рогатости.

1.Какое потомство можно ожидать от скрещивания комолого быка с рогатой коровой, если известно, что эта корова принесла в прошлом от этого быка рогатого теленка?

2.Комолая корова при отеле принесла двух телят. Один из них оказался комолым, а другой рогатым. Определите генотип родительских форм.

5. У крупного рогатого скота ген комолости (безрогости) доминирует над геном рогатости, а ген черной окраски над красным. В племенном совхозе в течение ряда лет скрещивались черные комолые коровы с черным комолым быком. Было получено 896 голов молодняка, из них 535 телят было черных комолых и 161 - красных комолых. Сколько было рогатых телят и какая часть из них красного цвета?

6. При скрещивании между собой черных мышей всегда получается черное потомство. При скрещивании между собой желтых мышей всегда происходит расщепление: 1/3 потомства - черные, 2/3 - желтые. Как это можно объяснить? Приведите схему скрещивания. Какие скрещивания можно поставить, чтобы проверить правильность вашего предположения, и какие результаты вы ожидаете получить?

7. Две черные самки мыши скрещивались с коричневым самцом. Первая самка принесла в нескольких

пометах 29 черных и 27 коричневых потомков. Вторая - 19 черных. От скрещивания коричневых

мышей рождались только коричневые потомки. Какие выводы можно сделать относительно наследования черной и коричневой окраски у мышей? Каковы генотипы обоих самок и коричневого самца? Что получится, если потомков F1 от второй самки скрестить между собой?

8. При скрещивании черного петуха с белой курицей все цыплята - пестрые. Во втором поколении получено: 24 пестрых, 12 черных и 10 белых. Каким будет потомство от скрещивания: а) пестрых кур с черным петухом; б) пестрых петухов с белыми курицами?

9. На станции генетики животных был поставлен ряд скрещиваний кур с розовидным и простым гребнями. От этих скрещиваний получили 117 цыплят с роговидными гребнями; от скрещивания гибридов F1- 146 с розовидным и 58 с простым. От скрещивания гибридов F1 с птицами с простым гребнем - 790 с розовидным и 798 с простым. Как наследуется признак? Определите генотипы исходных птиц и гибридов F1.

10. Ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери - карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака?

11. В брак вступают кареглазые, имеющие веснушки люди (признаки доминантные), у них родились голубоглазая и без веснушек дочь. Определите вероятность рождения следующего ребенка, похожего на родителей.

12. Женщина с вьющимися волосами (неполное доминирование), имеющая карие глаза, выходит замуж за голубоглазого мужчину с вьющимися волосами. Первая дочь родилась голубоглазой и курчавой. Возможно ли в этой семье рождение кареглазых детей с прямыми волосами?

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1099 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)