АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 7. Опыт клинического применения гирудотерапии

Прочитайте:
  1. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  2. Б. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения.
  3. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  4. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  5. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  6. Возможные применения
  7. Вопрос: Основные требования к отбору клинического материала
  8. Г. необходимость применения средств защиты только органов дыхания
  9. Глава 6. Лечебник по гирудотерапии

Вводя в состав учебного пособия главу, отражающую результаты собственных исследований в области клинической гирудологии, авторы ни в малейшей степени не делают попытку превратить данное издание в монографию. Основная цель, которая поставлена перед нами, заключается в том, чтобы максимально убедительно аргументировать большие лечебные возможности, заложенные в применении медицинской пиявки при условии профессионально грамотного ее использования. Поэтому далеко не все заболевания, при которых мы применяли гирудотерапию, найдут подробное рассмотрение в настоящей главе. Мы остановимся главным образом на нозологических формах, наиболее часто встречающихся в клинической деятельности врача общей практики, терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога, реабилитолога и других специалистов, чтобы на примере терапевтических заболеваний показать перспективность включения гирудотерапии в лечебную программу работы стационаров, поликлиник, других учреждений практической медицины.

В течение последних 10 лет в клинике натуротерапии им. А. С. Залманова гирудотерапия используется при лечении ежегодно в среднем 1200-1600 пациентов с различными заболеваниями и патологическими состояниями. Следует отметить, что лишь менее 15% больным гирудотера-пия назначалась в варианте монотерапии. Остальные же больные лечение пиявками получали в комплексе с другими методами натуротерапии либо фармакотерапии.

Наибольшее число больных, проходивших лечение с использованием гирудотерапии, составили пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (45,7%). Среди них превалировали больные с гипертонической болезнью (50%) и с ишемической болезнью сердца (41,7%). Много реже поступали лица, страдающие гипотонической болезнью, хроническим нарушением мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонией, недостаточностью кровообращения при миокардиодистрофии и др.

Второй по частоте группой среди больных терапевтического профиля оказались пациенты с заболеваниями органов пищеварения (18,9%). В этой группе с наибольшей частотой (44%) встречалась гастродуоденальная патология: хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь. Органические заболевания желчного пузыря (хронический калькулезный и некалькулезный холецистит, холестероз и др.) составили стол ь же большую группу пациентов-41,1%.У остальных больных были заболевания функциональной природы (дискинезии желчевыводящей системы, синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия и др.), болезни печени (хронический гепатит, стеатогепатит, жировая дистрофия печени различного генеза и др.), поджелудочной железы (хронический панкреатит, стеатоз органа) и др.

Достаточно большая группа больных (10,7%) оказалась с различными формами патологии опорно-двигательного аппарата: остеохондроз позвоночника, подагра, артрозоартриты, посттравматические и иные заболевания надкостницы.

Много реже в группе больных с терапевтической патологией лечение в клинике получали пациенты с заболеваниями почек, болезнями соединительной ткани, кроветворной системы, желез внутренней секреции, различными формами аллергии.

Более четверти (25,4%) всех больных, лечившихся в клинике методами гирудотерапии, составили пациенты гинекологического профиля. Большая часть из них страдалабесплодием (35%), у пятой части наблюдались доброкачественные опухоли (20%), у чуть меньшего количества были хронический эндометрит (13,8%) и эндометриоз (7,5%). Немалая часть больных (12,5%) получала лечение пиявками в объеме послеоперационной реабилитации.

Ежегодно в клинике проходят лечение 210-220 больных с заболеваниями полости рта (стоматиты, гингивиты, пародонтозы и пародонтиты), что составляет в среднем 13,5-14% от общего числа пациентов, получающих гирудотерапию в течение каждого календарного года.

В общей структуре больных к менее частым клиническим профилям относятся пациенты с заболеваниями урологической сферы, болезнями кожи и подкожной клетчатки, ЛОР-органов, глаз, нервной системы и др.

Побочное действие гирудотерапии. Прежде чем приступить к изложению материала о положительных клинических эффектах гирудотерапии, необходимо остановиться на побочных действиях этого метода лечения. Первое, что следует отметить: осложнений гирудотерапии за много лет работы клиники мы не имели. Приставочные реакции наблюдаются достаточно часто, то есть почти у 60% больных. При этом у подавляющего числа пациентов (98,8%) отмечалась легкая приставочная реакция (I степени). Как правило, она выражалась в кратковременной и умеренной гиперемии кожи, небольшом отеке ее и зуде в области зоны приставки пиявки. Общее самочувствие больных при этом не ухудшалось. Средняя тяжесть (II степень) приставочной реакции встречалась весьма редко (1,2% случаев). Помимо более выраженных местных явлений, у этих больных возникала реакция региональных лимфоузлов в виде их увеличения, в единичных случаях появлялся кратковременный субфебрилитет (подробно см. раздел 5.6).

Во всех без исключения ситуациях возникновения приставочных реакций больные в дополнительных (неотложных) лечебных мероприятиях не нуждались.

Установленный объем настоящего учебного пособия не позволяет нам углубиться в проблемы причин возникновения приставочных реакций при гирудотерапии. Вместе с тем, на наш взгляд, легкая приставочная реакция (I степени) - обычный физиологический ответ организма, осуществляемый при участии иммунной системы на внешнее воздействие в виде укуса пиявки и введение в ранку секрета ее слюнных желез.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)