АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I.Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  9. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  10. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Институт педагогики и психологии

Кафедра специальной педагогики и психологии

Реферат

На тему: «Добро и Зло: специфика проявления в медицинской практике»

Выполнил(а):

Студент(ка) з/о ИПП СД – 62

Андреева О.В.

Проверил(а):

Канд. пед. наук, доцент

Аксалонова С.Б.

Йошкар-Ола

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Добро и Зло: специфика в медицинской практике………………………….4

2. Страдание и сострадание: вред или польза………………………………….5

3. Биоэтическое измерение понятий «добро» и «зло»………………………...6

Заключение………………………………………………………………………10

Список литературы………………………………………………………………11

Введение

Добро и Зло – эти обобщенные формы разграничения и противопоставления нравственного и безнравственного – являются критериями любой поведенческой деятельности человека. Особое значение приобретают они в медицине, от которой во многом зависит не только сохранение, но и качество жизни людей.

В медицинской деятельности проблема «добра» и «зла» рассматривается в двух аспектах: психофизическом и моральном. Важнейшей задачей системы высшего образования является формирование у молодежи критического мышления и нравственных императивов в профессиональной деятельности. В дальнейшем это позволит улучшить качество жизни людей и повысить уровень социального доверия в обществе.

Биоэтическое измерение взаимоотношений медицинских работников с пациентами и их родственниками требует учета психофизических и социокультурных особенностей человека, обратившегося в медицинское учреждение. Невежество в биоэтическом аспекте медицинской деятельности выступает как идеология антигуманизма. Преодоление невежества выражается в вечной борьбе Добра со Злом, воплощенной в этико-правовых и социокультурных трансформациях социума.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)