АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДАЕТ ИНФОРМАЦИЮ И ПОКАЗЫВАЕТ НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ АСФИКСИИ.

Прочитайте:
  1. II. Протокол проведения первичной реанимации новорожденных
  2. Алгоритмы реанимации при некоторых терминальных состояниях.
  3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННОГО
  4. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка
  5. Б — соотношение лицевого черепа взрослого и новорожденного
  6. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  7. Биосинтез белка. Этапы трансляции. Посттрансляционная модификация белка.
  8. Биофизика искусственного кровотока при массаже сердца в процессе сердечно-легочной реанимации,
  9. Больничная гигиена. Этапы больничного строительства.
  10. В диафизе бедренной кости новорожденного костномозговая

 

1. После рождения ребенка быстро наложить зажим на пуповину, перерезать пуповину, прикрыть срез стерильной салфеткой и перенести ребенка под источник лучистого тепла на пеленальный стол с теплыми пеленками.

Источник лучистого тепла, помещенный над головой ребенка, создает подходящий температурный режим, который сводит до минимума потери тепла.

 

 

2. Необходимо быстро вытереть околоплодные воды на тельце, головке, ручках, ножках теплой пеленкой или теплым полотенцем, чтобы избежать потери тепла при испарении.

 

3. После вытирания необходимо убрать мокрую пеленку (или полотенце) от ребенка в бак с крышкой, так как если оставить эту пеленку около ребенка, то при испарении может происходить дальнейшая потеря тепла.

 

 

Все три момента первичной реанимации направлены на предотвращение охлаждения новорожденного. При охлаждении в организме человека увеличивается интенсивность обмена веществ. А вы знаете, что катализатором обменных процессов является кислород, т.е. при охлаждении ребенок будет требовать больше кислорода, а при асфиксии в организм ребенка поступает мало кислорода, и это создает серьезные проблемы.

 

4. Придать правильное положение ребенка, чтобы выпрямить дыхательную трубку. Для этого под плечи ребенка подкладывают валик, свернутый из одеяльца или полотенца, или теплой пеленки. Валик должен быть таким, чтобы головка не достигала плоскости матраца на пеленальном столе 2 см.

Ребенок должен быть положен на спину.

 

 

 

Если валик большой, то головка слишком запрокидывается, и хрящи трахеи перекрывают просвет дыхательных путей, и затрудняется поступление воздуха в легкие.

 

 

Если валик маленький, то головка запрокинута недостаточно, при асфиксии гемотония, подбородок касается грудной клетки, и дыхательная трубка не выпрямлена.

 

Если эта манипуляция будет выполнена правильно, то будет легче производить следующий этап первичной реанимации – освобождение дыхательных путей от секрета.

 


5. Как только ребенку придали правильное положение необходимо отсосать секрет из дыхательных путей, вначале из ротоглотки, затем из носоглотки резиновым баллончиком. Свободной рукой фиксируем головку, можно повернуть головку новорожденного набок. В результате секрет будет скапливаться не в задней части глотки, а во рту, откуда секрет легче удалить сначала с одной стороны слизистой полости рта, затем с другой стороны, затем по средней линии языка, но, не касаясь задней стенки глотки, т.к. это ведет к вагусной реакции и будет тяжелая форма брадикардии или апноэ.

 

 

 

6. Далее проводится тактильная стимуляция специальными методами.

Обтирание теплыми пеленками и отсасывание содержимого ротовой и носовой полости также являются факторами тактильной стимуляции, и нередко этих методов бывает достаточно для возникновения самостоятельного дыхания. Тем не менее, если ребенок не начинает дышать сразу, то проводят дополнительную тактильную стимуляцию, помогающую новорожденному задышать. Для этого есть два допустимых надежных способа:

· Похлопывание или пощелкивание по стопе один или два раза

· Быстрое, решительное, с надавливанием поглаживание спинки ладонью

руки.

 

 

 

Если дыхание не восстанавливается, то продолжение тактильной стимуляции

не допускается, так как теряется время.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 658 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)