АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы, системы и аппараты органов

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I. Патология половых органов в общем.
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  5. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  6. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  7. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  8. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  9. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  10. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения

Орган — это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая свойственные ему форму и конструкцию, выполняющая присущую этому органу функцию. В образовании каждого органа участвуют все четыре вида тканей, но только одна ткань является для него главной, рабочей. Так, для мозга главной является нервная ткань, для печени эпителиальная, для мышц — мышечная. В этих органах присутствуют и другие ткани, выпол­няющие вспомогательные функции. Эпителиальная ткань высти­лает слизистые оболочки органов пищеварения, дыхательной и мочевыделительной систем; соединительная ткань осуществляет защитную, опорную, трофическую функции; мышечная ткань участвует в образовании стенок полых внутренних органов, кро­веносных и лимфатических сосудов, протоков желез.

Органы, имеющие общее происхождение, единый план строе­ния, выполняющие общую функцию, образуют систему органов. Выделяют системы органов пищеварения (пищеварительную си­стему), дыхания (дыхательную систему), мочевую систему, поло­вую, сердечно-сосудистую, нервную и др. Так, пищеварительная система развивается из первичной кишки, имеет вид трубки с рас­ширениями и сужениями в определенных местах и выполняет функции пищеварения. Печень, поджелудочная железа, большие слюнные железы являются выростами пищеварительной трубки и тесно с нею связаны.

В теле человека выделяют также аппараты органов. У аппа­рата органы объединены единой, общей функцией, но могут иметь разное происхождение и разное строение. Например, опор­но-двигательный аппарат, образованный костями и мышцами, имеющими разное происхождение и строение, выполняет функ­ции опоры и движения. Эндокринный аппарат состоит из желез внутренней секреции (гипофиз, надпочечники, щитовидная же­леза и др.), имеющих разнос происхождение и строение, выраба­тывающих биологически активные вещества — гормоны, участву­ющие в жизненно важных функциях организма.

Системы и аппараты органон образуют единый целостный че­ловеческий организм.

Контрольные вопросы

1.Что такое ткани человеческого организма? Дайте определение, назовите классификации тканей.

2.Перечислите виды эпителиальной ткани, дайте каждой из них морфологическую и функциональную характеристики.

3.Опишите строение и функции крови, назовите цифры, характеризующие состав крови.

4.Перечислите виды мышечной ткани, дайте им морфологическую
и функциональную характеристики.

5.Как устроена нервная клетка? Назовите ее части и выполняемые
функции.

6.Что такое орган, система органов, аппарат органов? Приведите
примеры.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 671 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)