АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

Пищеварительная система выполняет функции механической и химической обработки пищи, всасывания продуктов перевари­вания в кровь и лимфу и выделения из организма непереварен­ных веществ.

Пищеварительная система представляет собой пищеваритель­ную трубку (рис. 44) и расположенные возле ее стенок крупные пищеварительные железы. Пищеварительная трубка имеет хоро­шо выраженные расширения (ротовую полость, желудок) и боль­шое число изгибов, петель.

Ротовая полость (полость рта), расположенная в области го­ловы, выполняет функции приема, пережевывания пищи, смачи­вания ее слюной. Из ротовой полости пища поступает в глотку, в которой происходит перекрест пищеварительных и дыхательных путей. Пищевод проводит пищу из глотки в желудок. В брюшной полости пищеварительная трубка резко расширяется, образует же­лудок. За желудком следуют тонкая, а затем толстая кишка. В же­лудке и тонкой кишке в результате воздействия пищеварительных соков пища переваривается, продукты переваривания всасывают­ся в кровеносные и лимфатические капилляры.

Конечный отдел пищеварительной системы — это толстая кишка. Из поступившей в толстую кишку пищевой кашицы вса­сывается вода и формируются каловые массы. Непереваренные и невсосавшиеся вещества удаляются наружу через задний проход.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)