АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Орган равновесия (вестибулярный аппарат)

Прочитайте:
  1. A.УЗД органів черевної порожнини.
  2. D.Не вбиває, не гнітить збудників хвороби в організмі
  3. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  4. I. Организационно-методический раздел
  5. I. Организационный момент
  6. I. Организационный момент.
  7. I. Организационный момент.
  8. I. Патология половых органов в общем.
  9. I. Права медицинской организации
  10. I. Расходы, покрываемые организаторами

Вестибулярный аппарат воспринимает изменения положе­ния тела в пространстве, сохранение равновесия. При любом из­менении положений тела (головы) раздражаются рецепторы вес­тибулярного аппарата. Импульсы передаются в мозг, из которого к соответствующим мышцам поступают сигналы с целью коррек­ции положения тела и движений.

Вестибулярный аппарат состоит из двух частей: преддверия и полукружных протоков (каналов). В костном преддверии нахо­дятся два расширения перепончатого лабиринта. Это эллиптиче­ский мешочек (маточка) и сферический мешочек. Сферический мешочек лежит ближе к улитке, при помощи соединяющего про­тока он сообщается с перепончатым улитковым протоком. В эл­липтический мешочек (маточку) открываются отверстия трех перепончатых полукружных протоков — переднего, заднего и ла­терального, ориентированных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Передний, или верхний, полукружный проток лежит по фронтальной плоскости, задний — в сагиттальной плоскости, латеральный (наружный) — в горизонтальной плоскости. Один конец каждого протока расширен, образует ампулу. На внутрен­ней поверхности сферического и эллиптического мешочков, а также ампул полукружных протоков имеются участки, содержа­щие чувствительные волосовые клетки, которые воспринимают положение тела в пространстве и нарушения равновесия.

У эллиптического и сферического мешочков располагается сложно устроенный так называемый столитовый аппарат, полу­чивший название пятен. Пятна мешочков состоят из скоплений чувствительных волосковых клеток. На поверхности этих чувстви­тельных клеток, имеющих волоски, располагается студенистая отолитовая мембрана, в которой находятся кристаллы углекислого кальция — отолиты, или статолиты. Волоски рецепторных клеток погружены в отолитовую мембрану. В ампулах полукружных про­токов рецепторные волосковые клетки располагаются на верши-

нах складок, в толще ампулярных гребешков. На волосковых клет­ках гребешков располагается желатиноподобный прозрачный ку­пол, форму которого сравнивают с не имеющим полости колоко­лом. И пятна мешочков, и гребешки ампул полукружных про­токов являются структурами, где чувствительные рецепторные во­лосковые клетки очень чутко реагируют на любые изменения по­ложения головы (и тела) в пространстве. При любых изменениях положения головы рецепторные волосковые клетки улавливают изменения состояния или движения студенистой отолитовои мем­браны с ее отолитами у пятен мешочков или желатиноподобного купола у ампулярных гребешков. При любом подобном воздей­ствии на рецепторные волосковые клетки в них возникает нервный импульс.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)