АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острая церебральная недостаточность

Прочитайте:
  1. I. ЛЁГОЧНАЯ И ЛЁГОЧНО-СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
  2. А. СОСУДИСТАЯ СПИНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  3. АНЕВРИЗМА АОРТЫ ОСТРАЯ РАССЛАИВАЮЩАЯ
  4. Б. СПИНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ СУЖЕНИИ ИЛИ ЗАКУПОРКЕ АРТЕРИЙ, ПИТАЮЩИХ СПИННОЙ МОЗГ
  5. В. Хроническая недостаточность преганглионарных вегетативных нервных волокон.
  6. Витаминная недостаточность
  7. Внемиокардиальная недостаточность сердца.
  8. Вторичная белково-энергетическая недостаточность
  9. ВТОРИЧНАЯ НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
  10. Вторичная недостаточность коры надпочечников

Синдром токсического поражения нервной системы у больных с острыми экзогенными отравлениями

Токсическое поражение нервной системы проявляется развитием психоневрологических расстройств. Клиническая картина складывается из совокупности психических, неврологических и соматовегетативных симптомов вследствие сочетания прямого токсического воздействия на структуры центральной и периферической нервной системы и развившихся в результате интоксикаций поражений органов и систем организма. Поражение нервной системы развивается в определенной форме, последовательности и направленности. Наиболее тяжелым проявлением психоневрологических расстройств при острых экзогенных отравлениях являются токсическая кома и острый интоксикационный психоз.

Критерии:

Особенностью клинического течения токсических ком и острых интоксикационных психозов является стадийность процесса1:

Таблица 1. Классификация угнетения сознания и интоксикационных психозов по стадиям.

Угнетение сознания Стадии Психомоторное возбуждение
Больной бодрствует или спит, может быть апатичным, но пробуждается на голос или прикосновение, способен общаться и выполнять команды, но может быть спутан.   Тревожность, раздражительность, тремор; нет отклонений соматического состояния; потливость. Возможны покраснение лица или бледность, мидриаз, гиперрефлексия.
Больной отвечает на болевую стимуляцию, но не на голос; может произносить слова или звуки, но не может общаться. Имеется спонтанная двигательная активность. Стволовые рефлексы не нарушены.   Ажитация, возможны спутанность или галлюцинации, но способен общаться и выполнять команды. Соматическое состояние: легкое или умеренное повышение артериального давления и учащение сердечного ритма.
Больной не реагирует на боль; нет спонтанной двигательной активности; стволовые рефлексы и дыхание угнетены; двигательный тонус и температура снижены.   Делирий, неразборчивая речь, неконтролируемая двигательная гиперактивность. Соматическое состояние: умеренное или выраженное повышение артериального давления и учащение сердечного ритма, возможна тахиаритмия.
Больной не реагирует на боль; вялый паралич; стволовые рефлексы и дыхание отсутствуют, угнетение сердечно-сосудистой системы.   Кома c периодами судорог, коллапс.

1Harrison's principles of internal medicine – 15th ed./ E. Braunwald et al., 2001. P. 2597

Причины:

Токсические комы:

Прямое токсическое действие ядов на ЦНС – барбитураты, бензодиазепины, производные фенотиазинов, бутерофенонов, наркотические анальгетики группы опия, спирты, бензин, бензол, ФОИ, противотуберкулезные препараты

Общеклеточное токсическое действие, которое охватывает все ткани, в том числе и нервную – синильная кислота и ее соли, сероводород, органические соединения ртути, свинца, сахароснижающие препараты

Нарушение доставки кислорода к клеткам ЦНС за счет образования патологических форм гемоглобина (угарный газ и метгемоглобинобразователи), а также за счет выраженного внутрисосудистого гемолиза (уксусная кислота).

Нарушение снабжения клеток ЦНС кислородом на фоне развития судорожного синдрома (противотуберкулезные препараты, стрихнин)

 

 



Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 637 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)