АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Критические состояния в акушерстве и гинекологии уносят жизни не только пациентов, но и врачей

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I.Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  9. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  10. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

Критические состояния в акушерстве и гинекологии уносят жизни не только пациентов, но и врачей. Эта серьезная патология крайне быстро меняет статус больной, что вносит большие трудности для правильной оценки ситуации и, соответственно, выбора адекватной лечебной тактики. Успех лечебно-диагностических мероприятий, интенсивной терапии и реанимации зависит от множества факторов. Прежде всего, задачи такого плана должен решать всесторонне подготовленный медицинский персонал. Неотъемлемым условием является постоянно развивающаяся на основе научных достижений материально-техническая база. Принципы доказательной медицины должны лежать в основе диагностики и выбора лекарственных препаратов, их доз и путей введения. Крайне важно правильно оценить темп, состав и объем инфузионно-трансфузионной терапии.

Особое внимание необходимо уделить организационным вопросам. Алгоритмы ургентной медицинской службы должны быть выверены на практике путем постоянного анализа деятельности мецинского учереждения. Правильно организованная и всесторонне обеспеченная, согласованная на основе современных научных подходов деятельность акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов уменьшает психо-эмоциональные нагрузки на персонал, имеет большую эффективность.

Сложность проблемы заключается в умении определить риск развития тяжелых состояний и осложнений, в оценке состояния больной. При имеющемся высоком риске пациента безопаснее поместить в условия многопрофильной больницы.

Сегодня, в условиях правовой незащищенности медицинского персонала, крайне важно знать современные взгляды на решение отдельных медицинских проблем. С другой стороны, информация, касающаяся интенсивной терапии и реанимации акушерских больных, крайне разрозненна, разобщена. Разночтения, встречающиеся в периодической литературе не позволяют квалифицированно оценить материал с позиции студенческих знаний.

С целью самоподготовки, для создания необходимой базы данных вниманию студентов медицинских ВУЗов представляется настоящее пособие. Авторский коллектив надеется, что данный совместный труд акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов будет способствовать правильному пониманию основ оказания ургентной помощи в родовспоможении.

 

Гребенкин Б.Е.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)