АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По системе АВО необходимо переливать только одно-группную кровь.

Прочитайте:
  1. II. Изменения в системе кровообращения
  2. IV. Нарушения в системе крови.
  3. S.: только вв 10 мл очень медл
  4. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  5. А от куда в тебе столько скорости?
  6. А только с Т, а G только с С.(комплементарное соединение)
  7. А. Не правильно, необходимо разместить с наветренной стороны
  8. Алкоголь иные наркотики в системе глобального управления человечеством
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЕ
  10. Аннаваха шроты — каналы, переносящие пищу. Соответствуют пищеварительной системе. Берут начало в желудке и в левой части тела.

Географическое распределение групп крови. Более 40% жи­телей Центральной Европы имеют группу крови А, примерно 40% -группу 0, 10% или более - группу В и около 6% - группу АВ. У 90% коренных жителей Америки отмечена группа 0. Более 20% населения Центральной Азии имеют группу крови В. Исходя из данных о наличии и соотношении различных групп крови в тех или иных районах земного шара, антропологи могут делать выводы о происхождении и смешении народов.

Система резус (КН-Нг). Эта система открыта в 1937-1940 годах К. Ландштейнером и А. Винером при иммунизации кроликов кровью обезьян макак-резусов. Антигены системы резус (КН) являются липопротеидами. Эритроциты 85% людей содержат КЬ-агглютиноген, кровь таких людей называют резус-положительной (Кп+). В эритроцитах 15% людей резус-антиген отсутствует - это резус-отрицательная кровь (КЬг). Имеется несколько разновидно­стей антигенов системы резус. Наиболее важными из них являют­ся: Кпо (Д), гН (С) и гЬ'ЧЕ).


Главной особенностью системы резус является то, что она не имеет врожденных антител. Антирезус-антитела (антирезус-аг­глютинины) в организме могут выработаться при переливании резус-отрицательному пациенту резус-положительной крови, что недопустимо, поскольку при повторном переливании резус-отри­цательному человеку резус-положительной крови произойдет иммунологический конфликт, так как в крови реципиента выра­ботаются заранее антитела. Иммунологический конфликт возмо­жен и в случаях беременности, когда женщина резус-отрица­тельна, а плод - резус-положителен. В этом случае при нарушении целостности сосудистого плацентарного барьера эритроциты КЬ+ крови плода попадают в КН~ крови матери и вызывают выработку у нее Кп-антител. Последние, проникая через плаценту в кровь пло­да, могут вызвать агглютинацию его эритроцитов с последующим их гемолизом. В результате этого у новорожденного развивается тяжелая гемолитическая анемия.

Имеются и другие редкие системы крови (Левис, Даффи, Кид и др.), в группе крови О (I) системы АВО иногда встречается анти­ген Н, у которого антигенные свойства выражены слабо, концент­рация антител к Н-антигену низкая, поэтому практического значе­ния Н-антиген не имеет.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)