АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Вегетативная нервная система (ВНС) в онтогенезе претер­певает существенные структурные и функциональные измене­ния

Прочитайте:
  1. F50.1 Атипичная нервная анорексия
  2. I' Система кровм
  3. I. Остеология (кости, система скелета)
  4. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  5. II. Соединения; система соединений
  6. III. Нервная система
  7. IV. Система изложения
  8. IX. Дыхательная система
  9. IX. Система HLA
  10. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань

Вегетативная нервная система (ВНС) в онтогенезе претер­певает существенные структурные и функциональные измене­ния, меняется доля участия ее отделов в регуляции функций орга­низма.

Характерными особенностями ВНС в первые годы жизни ребенка являются также возбудимость, непостоянство вегетатив­ных реакций, значительная их выраженность и легкая генерали­зация возбуждения. Поэтому у детей, особенно грудного возрас­та, наблюдается неустойчивость показателей вегетативных функций, например, частоты дыхания, пульса. Устойчивость ве­гетативных показателей начинает развиваться на втором году жизни ребенка.


 




Доля участия симпатической и парасимпатической нервной системы в регуляции функций. У детей первых лет жизни главную роль в регуляции функций внутренних органов играет симпатичес­кий отдел вегетативной нервной системы. Парасимпатический от­дел начинает включаться в рефлекторные реакции с 3-го месяца жизни. К трем годам тонус блуждающего нерва уже вы­ражен, о чем свидетельствует появление дыхательной аритмии. Но преобладающее влияние симпатической нервной системы сохраня­ется до семилетнего возраста. Однако, несмотря на то, что в период новорожденности тонус вагуса незначителен, в этот период может наблюдаться глазо-сердечный рефлекс Данини - Ашнера. Рефлек­торное влияние на сердце посредством увеличения тонуса блуждаю­щего нерва в этот период может быть весьма выраженным.

Механизм формирования тонуса блуждающего нерва. В формировании тонуса блуждающего нерва важную роль играет афферентная импульсация от различных рефлексогенных зон, в том числе и от проприорецепторов. Об этом, в частности, свидетель­ствует тот факт, что недостаточная двигательная активность детей сопровождается недостаточной степенью выраженности тонуса блуждающего нерва. Афферентация от периферических отделов слухового и зрительного анализаторов, от прессорецепторов сосу­дистых рефлексогенных зон также способствует развитию тонуса центров блуждающего нерва.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)