АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Терапевтические принципы и навыки терапевта в гуманистическом подходе в психотерапии.

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. III.3.2. Принципы закаливания
  5. IV. Физиотерапевтические процедуры.
  6. V. ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
  7. VI. Физиотерапевтические методы лечения.
  8. А) Основные принципы
  9. А. Практические навыки по методике обследования ребёнка
  10. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.

Гуманистическая психотерапия

Ветвь психологии, называемой гуманистической, ориентирована на пробуждение самодвижущихся сил развития личности. В основе ее лежит оптимистический взгляд на природу человека и его возможности. Она подчеркивает доброе и творческое начало в человеке и отрицает противопоставление индивида и общества.

Одним из отцов гуманистической психологии является Карл Роджерс, терапия им созданная, центрирована на клиенте, в основе ее недирективный подход. К.Роджерс полагает, что в каждом индивиде есть стремление становиться целостным, полным и самоактуализирующимся человеком. Глубокое раскрытие сути понятия самоактуализации принадлежит Абрахаму Маслоу. Самоактуализация, с одной стороны, – искренняя и удовлетворяющая индивида реализация своего творческого потенциала в жизни, с другой – процесс становления личности и развития ее потенциальных возможностей. Суть недирективного подхода состоит в том, чтобы ненавязчиво помочь клиенту пробудить внутренние силы роста и развития, и что наиболее эффективным и гуманистичным было бы помочь ему в развитии самостоятельного мышления и творчества, создав для этого благоприятные условия. Решающую роль в жизни и развитии человека играет его представление о себе, или Я-концепция. Человек, в представлении К.Роджерса, склонен поступать в соответствии с тем, что он о себе думает. Тем более что он не в состоянии судить о себе непосредственно, каков он есть на самом деле. Я-концепция создается в основном, под влиянием так называемых значимых других, т.е. наиболее близких и авторитетных людей, в первую очередь, родителей. Я-концепция включает в себя систему представлений человека о самом себе, его эмоциональное отношение к этим представлениям и поведение, соответствующее этим представлениям и отношениям.

Основная задача гуманистической терапии – установить отношения между терапевтом и клиентом, способствующие принятию Другого, и самоприятию. Ключи к исцелению находятся у клиента, но терапевт должен обладать определенными личностными качествами, чтобы помочь клиенту научиться использовать эти ключи.

Прежде чем терапевт сможет быть чем-то для клиента, он сам должен обрести подлинность, а не играть роль, в особенности роль терапевта, когда он работает с клиентом. Это предполагает желание и волю быть собой, выражаться своими словами, вести себя по-своему, выражать адекватно возникающие чувства и отношения. Это дает возможность клиенту приобрести наглядную возможность, образец подлинности и естественности в отношениях, демонстрируемые со стороны значимой фигуры.

Терапевт устанавливает с клиентом достаточно теплые отношения, принимающие и понимающие, оказывает ему «необусловленное позитивное внимание», лишенное оценок и моральных суждений, что позволяет человеку быть тем, кем он в действительности является. Это помогает клиенту принять те части своей личности, которые он отвергает и не включает в структуру Я-концепции. Только после такого принятия он способен что-то изменить в себе в соответствии со своей потребностью во внутренней целостности и гармонии. Ведь для того чтобы что-то сделать с процессом или объектом, необходимо в первую очередь это иметь и наблюдать. С отвергнутыми частями личностями, как с вытесненными воспоминаниями, нельзя ничего сделать, пока они не станут доступными. Доступными же они могут стать только тогда, когда почувствуют себя в безопасности, при отсутствии угрозы осуждения.

Терапевт должен удерживать сознание позитивной сущности клиента. Он может быть откровенным и подлинным с клиентом, но не скучать, не возбуждаться, не осуждать, не критиковать и не гневаться на определенные проявления личности последнего. Терапевт не дает советов и не интерпретирует, он только слушает и понимает, способствуя максимально полному выражению и самопониманию клиента, а также принятию ответственности последнего за свои действия и решения на самого себя.

Ход терапевтического процесса примерно таков:

Клиент приходит за помощью – определяется ситуация – поощряется свободное выражение – терапевт принимает и проясняет – происходит постепенное выражение позитивных чувств – обнаруживаются позитивные импульсы – происходит инсайт – проясняется выбор – осуществляются позитивные действия – возрастает инсайт – растет независимость – уменьшается потребность в помощи. Этот предполагаемый ряд событий, происходящий не за один сеанс, показывает, что клиент-центрированная терапия заботится о том, чтобы клиент определил собственный путь при одобрении и поддержке терапевта, но в результате взял бразды правления собственной жизнью в свои руки, был объективным, творческим и развивающимся.

Гуманистический подход является одним из лучших и корректных способов построения терапевтического альянса, образцом уважительного и сочувственного восприятия себя и других при построении взаимоотношений, воплощением принципа полного и объективного принятия внешней и внутренней реальности, стремления творчески, взаимодействовать с ними с целью обретения гармонии.

В работе с соматическими (психосоматическими) пациентами, используя парадигму синтеза подходов, клиент-центрированный подход может служить прочной основой, связующей нитью между медицинскими и психотерапевтическими методами лечения, ибо стремление к самоактуализации, являющееся основной идеей гуманистической терапии, в сумме с определенным кредитом доверия, полученным в результате значительного и принципиального облегчения состояния пациента, в сочетании с безоценочным восприятием и поддержкой терапевта является движущей силой, побуждающей пациента к совместной с терапевтом психологической работе


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 863 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)