АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие суставы обычно поражаются при РА?

Прочитайте:
  1. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. А22. Какие методы лечения применяют для лечения констриктивного перикардита?
  3. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  4. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?
  5. В дополнение к обычного осмотру необходимо проверить
  6. В. Какие биологически активные вещества вырабатывает?
  7. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЗЫ НА СУСТАВЫ ТАЗА
  8. Вопрос 1: какие асаны и виды пранаямы можно безопасно делать во время менструации?
  9. Все прерывистые соединения по форме суставных поверхностей подразлеляются на суставы цилиндрические, блоковидные, мыщелковые, шаровидные.
  10. Выберите правильный ответ. Где обычно локализуются доброкачественные опухоли гортани -

Суставы, наиболее часто поражаемые при РА (%)

       
  Пястно-фаланговые 90-95  
  Лучезапястные 80-90  
  Проксимальные межфаланговые 65-90  
  Коленные 60-80  
  Плюснефаланговые 50-90  
  Плечевые 50-60  
  Голеностопные/таранно-пяточные 50-80  
  Суставы шейного отдела позвоночника (особенно С,_ц) 40-50  
  Тазобедренные 40-50  
  Локтевые 40-50  
  Височно-челюстные 20-30  
       

Для ранней стадии болезни особенно характерно поражение пястно-фаланговых, проксимальных межфаланговых, лучезапястных и плюснефаланговых суставов. Крупные суставы вовлекаются в процесс позднее. В начале заболевания возможно развитие олигоартрита (воспаление 2-4 суставов), который в течение нескольких недель или месяцев постепенно переходит в полиартрит с симметричным повреждением суставов.

Поражение тораколюмбального отдела позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений или дистальных межфаланговых суставов для РА нехарактерно; в этом случае необходимо уточнить диагноз. Так, при поражении крестцово-подвздошных сочленений следует подозревать серонегативную спондилоартропатию. Вовлечение в процесс дистальных межфаланговых суставов типично для артрита при псориазе, а поражение поясничного отдела позвоночника и дистальных межфаланговых суставов наблюдается, как правило, при остеоартрите.

8. Что подразумевают под "симметричным поражением суставов"?

Симметричность означает поражение одноименных суставов с обеих сторон. Кроме того, при РА в процесс вовлекается весь сустав целиком, в отличие от остеоартрита, когда страдают только те участки, которые более всего подвергаются механическим нагрузкам.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)